Отек Квинке на токсокар
Здравствуйте! Заразилась токсокароми. Начался острый ангионевротический отек (языка, щеки, гортани и век). Инфекционист назначил прием албендазола по 400 мг 2 раза в день на 10 день. На время приема препаратов аллергия полностью исчезла. Помимо албендазола принимала гормональные препараты (преднизолон) и антигистаминные. После окончания приема на 5 день аллергия снова рецидивировала. Аллерголог назначил повторный прием Немозола по 400 мг 2 раза в день на 10 дней. Идет 2 день приема препарата. Отек проявляется слабо (немного опухает щека, язык, появляются красные пятна на лице). Аллергия проходит быстро без гормональных препаратов, купирую антигистаминными. Читала, что даже после лечения аллергия может не проходить от 6 месяцев до года. Сама я очень аллергичный человек, множественная гиперчувствительность на лекарства. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что после отмены препарата отек снова вернется? И если так, то что порекомендуете делать в таком случае?
Добрый день! После излечения аллергические реакции могут продолжаться еще до 6мес. На ежедневной основе принимайте все это время Зиртек 1-2р/д с едой
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На фоне лечения паразитоза аллергическую реакцию часто вызывают эндотоксины. Поэтому, одним приемом таблеток не ограничиваются, вам показана дезинтоксикационная терапия, препараты для очищения кишечника и капельницы.
Все это вам должен назначить ваш гастроэнтеролог. Для снижения и профилактики повторных реакция принимайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 1-2 р/д
длительно.
Екатерина Викторовна, спасибо вам большое!