Дисбиоз влагадища при беременности — вопрос №1590611
Анастасия,
Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 36 лет, беременность 6 недель. Анализы показали дисбиоз влагалища, не обнаружены лактобактерии. Врач в частной клинике повёл себя максимально странно. Увидев анализ, сказал, что надо ставить свечи (какие не сказал). Стал делать узи (тогда было ещё 5 недель беременности), сказал, что не видит ПЯ, хотя оно там было, я его спросила - а это тогда что? Он ответил, что похоже на ПЯ, но в нем должен быть эмбрион, очертания нечеткие и вообще похоже на замершую Б. Придётся чистить. Я чуть в обморок не упала от его слов. Потом позвал другого врача из соседнего кабинета. Женщина оказалась более грамотной. Увидела сразу и ПЯ, и желточный мешок и на его слова отпрерывании посмотрела на него большими глазами и тихо сказала «нет вы что». В итоге он меня направил на повторное ХГЧ, свечи не прописал, снимок ПЯ не распечатал, а назначил на третий уже по счёту приём через 4 дня для повторного узи, чтобы посмотреть на динамику развития ПЯ. «Дадим ему шанс, если и в следующий раз эмбриона не увидим, то точно необходимо прерывание» - обрадовал меня такими словами напоследок. Мое состояние после этого приёма описать сложно. Потом дома, успокоившись, поняла, что меня просто разводят на дополнительные приемы и узи((( к этому врачу я больше не пойду, но и дисбактериоз лечить надо, пожалуйста помогите
Здравствуйте, Анастасия! Когда Менструация началась последний раз? Когда делали УЗИ? Можете результататы фемофлор приложить? Зуд, жжение, выделения с запахом беспокоят?
Ольга Михайловна, дата начала последней менструации 19 августа. Узи делал он мне два раза. 24 сентября на первом приеме, но тогда не было ничего, даже ПЯ и во второй раз 28.09, когда уже сказал, что раз нет эмбриона, то надо чистить. Ничего не беспокоит, состояние отличное.результаты анализов загрузила
Ещё рано было для появления эмбриона, согласна с Вами. Сделайте УЗИ 3-4 октября. Должен появиться эмбрион с сердцебиением. Восстановить микрофлору обязательно, бактериальный вагиноз может быть причиной преждевременных родов. Учитывая отсутствие жалоб используете только препаратами с лактобактериями. Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ, простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира каждый день на ночь. Ежедневно кушаете свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизировать стрессы, высыпаться. Что принимаете из препаратов?
Если будете принимать Элевит фолиевую дополнительно принимать не нужно. Начинайте лактожиналь, соблюдайте принципы гигиены, записывайтесь на УЗИ во вторник. Легкой беременности!
Здравствуйте. На таком сроке рано делать выводы по поводу неразвивающейся беременности, поэтому вам не стоит переживать, рекомендую выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней. ХГЧ сдавать уже не нужно, информативнее оценка динамики по УЗИ. По поводу мазка: в первую очередь, мы ориентируемся на жалобы, приложите пожалуйста результат анализа. Отсутствие лактобактерий в анализе не является показанием для обозначения каких-либо препаратов.
Прирост ХГЧ у Вас хороший, так что рано Ваш врач сделал такие выводы. Жалобы на зуд жжение выделения из влагалища, неприятный запах? Цитология без атипии, в норме.
Если нет жалоб, то течение анализа не требуется. Полезнее будет увеличить потребление кисломолочных продуктов, исключить ежедневки и синтетическое белье,
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты. Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Я Вас поняла. Это допустимо, что после взятия мазка кровит - шейка во время беременности хорошо кровоснабжается, поэтому легко кровоточит при контакте.
Благодарю, результаты посмотрела: ХГЧ растет отлично у Вас. УЗИ повторите дней через 7-10 от предыдущего, эмбрион уже должен быть виден с сердцебиением.
По фемофлор нет лактобактерий, есть только условно-патогенная флора, но без наличия жалоб лечение не назначается. Важна именно клиническая симптоматика. Кушайте больше кисломолочных продуктов, можно принимать курс капс. Вагилак 14 дней. Когда лактобактерий будет много, они вытеснят условных патогенов.
Добрый день! В беременность гормональный, фон меняется, меняется и микрофлора влагалища. Анализы мы не лечим. Ориентируемся в основном на жалобы. Если их нет, то лечить ничего не нужно. На 5 неделях об эмбрионе на узи и не может быть и речи. С 6 недель беременности эмбрион виден на узи и должен быть до свд 25 мм. Если де плодное яйцо достигает 25 мм и плода нет, то только тогда выставляется диагноз анэмбриония.