Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагадища при беременности — вопрос №1590611

Добрый день! Мне 36 лет, беременность 6 недель. Анализы показали дисбиоз влагалища, не обнаружены лактобактерии. Врач в частной клинике повёл себя максимально странно. Увидев анализ, сказал, что надо ставить свечи (какие не сказал). Стал делать узи (тогда было ещё 5 недель беременности), сказал, что не видит ПЯ, хотя оно там было, я его спросила - а это тогда что? Он ответил, что похоже на ПЯ, но в нем должен быть эмбрион, очертания нечеткие и вообще похоже на замершую Б. Придётся чистить. Я чуть в обморок не упала от его слов. Потом позвал другого врача из соседнего кабинета. Женщина оказалась более грамотной. Увидела сразу и ПЯ, и желточный мешок и на его слова отпрерывании посмотрела на него большими глазами и тихо сказала «нет вы что». В итоге он меня направил на повторное ХГЧ, свечи не прописал, снимок ПЯ не распечатал, а назначил на третий уже по счёту приём через 4 дня для повторного узи, чтобы посмотреть на динамику развития ПЯ. «Дадим ему шанс, если и в следующий раз эмбриона не увидим, то точно необходимо прерывание» - обрадовал меня такими словами напоследок. Мое состояние после этого приёма описать сложно. Потом дома, успокоившись, поняла, что меня просто разводят на дополнительные приемы и узи((( к этому врачу я больше не пойду, но и дисбактериоз лечить надо, пожалуйста помогите

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Когда Менструация началась последний раз? Когда делали УЗИ? Можете результататы фемофлор приложить? Зуд, жжение, выделения с запахом беспокоят?
Клиент
Ольга Михайловна, дата начала последней менструации 19 августа. Узи делал он мне два раза. 24 сентября на первом приеме, но тогда не было ничего, даже ПЯ и во второй раз 28.09, когда уже сказал, что раз нет эмбриона, то надо чистить. Ничего не беспокоит, состояние отличное.результаты анализов загрузила

Акушер, Гинеколог
Ещё рано было для появления эмбриона, согласна с Вами. Сделайте УЗИ 3-4 октября. Должен появиться эмбрион с сердцебиением. Восстановить микрофлору обязательно, бактериальный вагиноз может быть причиной преждевременных родов. Учитывая отсутствие жалоб используете только препаратами с лактобактериями. Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ, простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира каждый день на ночь. Ежедневно кушаете свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизировать стрессы, высыпаться. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое! Принимаю омегу 3, фолиевую 800, сегодня ещё купила элевит 1 триместр и витамин Д3
Акушер, Гинеколог
Если будете принимать Элевит фолиевую дополнительно принимать не нужно. Начинайте лактожиналь, соблюдайте принципы гигиены, записывайтесь на УЗИ во вторник. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На таком сроке рано делать выводы по поводу неразвивающейся беременности, поэтому вам не стоит переживать, рекомендую выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней.
ХГЧ сдавать уже не нужно, информативнее оценка динамики по УЗИ.
По поводу мазка: в первую очередь, мы ориентируемся на жалобы, приложите пожалуйста результат анализа. Отсутствие лактобактерий в анализе не является показанием для обозначения каких-либо препаратов.
Клиент
Дарья Владимировна, результаты анализов приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прирост ХГЧ у Вас хороший, так что рано Ваш врач сделал такие выводы.
Жалобы на зуд жжение выделения из влагалища, неприятный запах?
Цитология без атипии, в норме.
Клиент
Дарья Владимировна, никаких жалоб нет, чувствую себя прекрасно и бодро. Мазало пару дней после взятия мазка, но уже всё прошло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб, то течение анализа не требуется. Полезнее будет увеличить потребление кисломолочных продуктов, исключить ежедневки и синтетическое белье,
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Бифидоки как раз начала пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично!
И не переживайте, тем более не думайте о прерывании.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, никаких жалоб нет, состояние отличное. После взятия мазка немного кровило пару дней, мазало. Сейчас уже всё прошло
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Это допустимо, что после взятия мазка кровит - шейка во время беременности хорошо кровоснабжается, поэтому легко кровоточит при контакте.

Благодарю, результаты посмотрела:
ХГЧ растет отлично у Вас. УЗИ повторите дней через 7-10 от предыдущего, эмбрион уже должен быть виден с сердцебиением.

По фемофлор нет лактобактерий, есть только условно-патогенная флора, но без наличия жалоб лечение не назначается. Важна именно клиническая симптоматика. Кушайте больше кисломолочных продуктов, можно принимать курс капс. Вагилак 14 дней. Когда лактобактерий будет много, они вытеснят условных патогенов.

Онкоцитология у Вас в норме, атипии нет.
Клиент
Елена Борисовна, результаты анализов прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременность гормональный, фон меняется, меняется и микрофлора влагалища. Анализы мы не лечим. Ориентируемся в основном на жалобы. Если их нет, то лечить ничего не нужно.
На 5 неделях об эмбрионе на узи и не может быть и речи. С 6 недель беременности эмбрион виден на узи и должен быть до свд 25 мм. Если де плодное яйцо достигает 25 мм и плода нет, то только тогда выставляется диагноз анэмбриония.
Клиент
Вера Николаевна, жалоб нет, ничего не беспокоит. Узи с ПЯ без выраженного эмбриона проводилось 28.09. Первый день последней инструкции 19.08
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас рано пытались найти эмбрион. Не переживайте. Никакого прерывания не надо делать
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам! Успокоили)