Длительный дисбиоз влагалища

Добрый день, уважаемые специалисты! Жалоб у меня не было, был плановый осмотр перед планированием беременности, но дисбиоз по Фемофлор скрин был выявлен в декабре г. + УЗИ ОМТ показало "взвесь предположительно в трубе ". По фемофлор лактобактерии не выявлены, обнаружены Кандида и Гарднерелла. Лечились долго, по результатам ежемесячных мазков после лечения каждым препаратом. (крайний мазок прикрепляю). Местно: тержинан, полижинакс, клион-Д, Метроником-НЕО, свечи с натамицином, перорально Флуконазол по разным схемам, орнидазол,климиндацин. Спустя месяц лечения появлся дискомфорт во влагалище, на эти жалобы гинеколог ответил, что мы еще продолжаем лечение делать выводы рано. После 3х месячного лечения на повторном УЗИ ОМТ взвесь не выявлена, с симптоматики осталась сухость влагалища, иногда зуд и жжение. На что было сказано, что должно пройти немного времени + пропей Орнидазол еще. На повторный визит я больше не пошла. Проходила общеукрепляющую терапию у врача нетрадиционной медицины. после обращения с жалобами на дискомфорт во влагалище к другому специалисту и после сдачи Фемофлор Скрин, было назначено лечение: Лактожиналь 14 дней, Актофлор -С, гель вагилак. Достаточно ли такого лечения? СЕйчас 10 день лечение по схеме, состояние улучшилось но иногда присутствует дискомфорт в виде зуда и сухости. Спасибо!

Нет
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 124·Арина, Луганск

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть улучшения, то текущего лечения может быть достаточно, да. Однако, если зуд периодически беспокоит, можно рассмотреть дальнейший противорецидивный курс применения препарата Клиндацин б пролонг 1-2 раза в неделю на полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая очень длительную терапию различными препаратами, в том числе и антибактериальными, Сейчас может быть такая реакция влагалища, в этом случае Вы действительно можете использовать эти рекомендации дополнительно больше ничего использовать не нужно, Флора влагалища должна восстановиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Александровна, уместен ли здесь Метронидазол на 10 дней 3 р. в день по 500 мг? Я так понимаю, что симптоматика у меня из за отсутствия лактобактерий раз патогенная флора не выявлена?

Нет, в этом случае не нужно принимать антибиотики

Принятый ответ

Добрый день. Могу предположить , что сейчас жалобы связаны с длительным и упорным лечением . Теперь слизистая должна восстановиться. Она иссушена и нарушен биоценоз ( снижены лактобактерии).
Но рекомендую для восстановления микрофлоры препарат принимать именно внутрь, перорально,
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие жалобы на сухость , вероятнее всего, связаны с длительным прием антибиотиков, очень часто на фоне лечения такое встречается, а особенно, когда лечение такое объемное.

Микрофлора влагалища со временем способна самостоятельно восстанавливаться. Дополнительно можно пропить (обязательно пропить, вагинальные формы лактобактерий могут спровоцировать кандидоз) капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Улкер Идрак кызы, а свечи с молочной кислотой здесь будут уместны? Я так предполагаю, что слизистой нужно помочь восстановиться, потому что я довольно таки долго уже ощущаю подобный дискомфорт.

Лучше, конечно, избегать использование вагинальных форм лактобактерий, так как, учитывая еще и длительный прием антибиотиков, это может спровоцироваться молочницу. Здесь лучше отдать предпочтение пероральным формам из второго пункта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы на дискомфорт связаны непосредственно с агрессивным воздействием множества антибиотиков.
Чаще всего вагиноз бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.