Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1590663

Сколько по времени можно принимать габапентин максимально. Если принимаю почти два месяца, на а с конца июля, при этом сделали одну сакральную блокаду, совпало с началом приёма Катэна 300,врач сказала что помог от боли габапентин.Через два месяца хватило опять, опять принимаю габапентин и, боли жгучие в ноге,пояснице,не проходят. Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертоническая болезнь || ст.

Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете габапентин?
Обследования какие-то проходили?
Габапентин может быть назначен и до 6 месяцев, все зависит от клиники.
Клиент
Ксения Николаевна, добрый день! Обследование мрт.Проблемы с поясничном крестцовым отделом с 2018 года. До этого не знал проблем. Грыжа l5-s1 почти 8 мм. Лечение 4 месяца успешно. 18,19,20 года мрт. Грыжа уменьшилась до 3,6.Этим летом 24 июня хватило шею, месяц на больничном, 3 блокады в трапециевидную мышцу,боли нет, осталось онемение в большом и указательным пальце левой руки. До сих пор. 25 июля находясь на больничном с шеей, наклонился поднять что то с пола, в подъёме будь то кипятку плеснули на поясницу, ягодиц и ногу до голени.Две блокады нейрохирург платно в клинике, одна медикаметозная, 2 дня без толку. Вторая сакральная, совпало с назначением габапентина, врачь нейрохирург в области назначил. 1кап.утром,1 кап.вечером.после начала приёма и сакральной блокады, что помогать стапло, не ясно, нейрохирург посчитала что габапентин, и о советовала произвести ещё пару блокад.Но стало наступать улучшение.Сделал 15 августа мрт поп, опять грыжа l5-s1 стала больше 6 мм. С терапевтом решили поделать электрофорез с карипазимом

Клиент
Карипазим 15 процедур, болей практически нет,нахожусь на больничном. 23 сентября Походил по даче, покосол триммером траву. На следующий день, не сильные укусы в ногу. Одел корсет, сходил 25 сентября ещё на сеанс электрофореза.Дома попробовал поделать планку на локтя и коленях. Три раза выгнулся и прогнулся и также картина, кипяток в спину и голень. Стоять, идти горит невыносимо, на корточки присел, разгрузил полегчало. Встал опять. Э
Клиент
Вторую неделю пытаюсь снять воспаление и острые боли. Опять обратился к доктору (травматолог-ортопед) в платную клинику который делал блокады в шею. Сделал в поясницу первую блокаду 27,не очень помогло. 30 сентября сделал вторую сменив лекарство. Вроде стало не сильно,но получше, ходить могу подальше, стоять. Не знаю, но ещё колю декстаметазон две ампулы 4мг 1мл третий день сегодня. И два дня пью катена 300 по две капсулы 3 раза в день,толперизон 150 3 раза в день. И ещё посоветовали Тексаред уколы. Купил сегодня. Невролог, посылал ей на почту архивами мрт за 2020 и свежий от 15 августа нынешнего года, не вижу особых причин к оперативном лечению. Но и делать уже не знаю что. Что то с упражнениями на усиление корсет а мне не очень везёт, или месяца три вообще не делать ни чего, из работ вызывающих физ.нагрузки?Как купировать эти боли, и закрепить лечение.
Невролог
У габапентина накопительный эффект. Если вы его начали принимать одновременно с блокадой, то боль облегчила блокада. Как Вы понимаете, блокада не лечит,а лишь снимает боль на какое-то время.
Чтобы не попасть на стол, старайтесь не провоцировать обострение тяжёлыми физ.нагрузками. При болях носите полужесткий пояснично-крестцовый корсет.
ЛФК щадящая, вне обострения. Можно взять пару занятий с инструктором, чтобы научил делать упражнения правильно без вреда для здоровья.
Клиент
Ксения Николаевна, спасибо!А что ещё дополнительно можете посоветовать по лечению и по снятию боли?
Клиент
Ксения Николаевна, мне предложили тут проколоть Амбениум. Сталкивались вы с ним?
Невролог
Нет, с этим препаратом не работала.
Терапевт
Здравствуйте, прием Габапентина возможен до 6 месяцев.
Можно попробовать кратковременные курсы препарата Амбениум внутримышечно, он обладает длительным и выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием.
Клиент
Анна Дмитриевна, добрый день! В каких дозировка можно его принимать? Я пил 1 капсула утро вечер не помогает. Посоветовали ещё Тексаред. Что будет лучше, он или то что предложили вы? Спасибо за ответ!