Консультация гастроэнтеролога /

Clostridium difficile — вопрос №1590699

Здравствуйте! Пролечивала clostridium difficile А и В ванкомицином. Сегодня пошла на узи, врач сказала что была сильная интоксикация печень увеличилась и поджелудочная стала хуже не вырабатывает ферменты. Чем можно пролечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Показана диета стол 5 по Певзнеру, гепатопротекторы(гептрал, эссенциале, урсосан, урсофальк), феременты(креон, пангрол,микразим).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Только по данным узи не определяют как функционируют органы. Необходимо интерпретировать изменения вместе с результатами лабораторных показателей. Не всегда изменения по узи обп требуют медикаментозного лечения.

Рекомендую:
- Биохимический анализ крови ( общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- панкреатическая эластаза кала - сдавать оформленный стул

При росте печеночных ферементов (АЛТ,АСТ) - назначается гептрал. При снижении эластазы кала - ферментные препараты.

Если все в норме, то ничего принимать не нужно, а только соблюдать питание.

На данный момент:
- средиземноморская диета
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Чтобы нам наметить план Вашего лечения, нужно сдать следующие анализы:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, креатинин) - для оценки работы печени.
2. Кал на панкреатическую эластазу для оценки работы поджелудочной железы.
На данный момент лекарственные препараты пить не нужно, только по результатам обследований. При снижении функции поджелудочной назначаются ферменты. При нарушении работы печени препараты гепатопротекторы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи нельзя понять как функционирует печень. Вам нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидограмма. Далее можно опередить тактику действий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала выполните дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Лечение в зависимости от результатов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для оценки работы внутренних органов нужно сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин

Есть ли жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Основываясь чисто на УЗ диагностики нельзя сказать за счет чего поражена печень,к сожалению.Это один из вспомогательных методов.Необходимы лаб.данные(трансаминазы(АЛаТ,АСаТ,Щф,ГГТ)так же сдать на вирусные гепатиты В,С,это нормальная практика.Тогда методом исключения можно назвать причину и от этого будет зависеть лечение.На данный момент можно подключить гепатопротекторы(гептрал) и ферменты (креон),далее уже по результатам анализов.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не показания к терапии.Очень важно было посмотреть по узи кишечник,стенку кишечника.По окончанию курса ванкомицина надо провести через 1 мес повторно токсины А и В к клостридиальной инфекции
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью назначения терапии необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови.