Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №1590785

Здравствуйте. Помтоите пожалуйста результаты норма или отклонения ? Сдавал так для себя ни чего не беспокоит !………………………………………….,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Переадресуйте вопрос терапевтам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения углеводного обмена по данному анализу нет.
Какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое?
Какой сахар и холестерин натощак?

Клиент
Светлана Михайловна, рост 162 вес 77
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас избыток веса- это фактор риска нарушения углеводного, липидного обмена. Нужен контроль сахар натощак и гликогемоглобина ежегодно, контроль липидограммы, также проверьте витамин Д (при лишнем весе часто развивается его дефицит). Вес важно снижать - это снизит риск развития сахарного диабета 2 типа.

Ваш индекс массы тела = 29 кг/м² – предожирение. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 77 кг - 10% (8 кг) = 69 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1417 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день):завтрак – 354 ккал, перекус - 142, обед - 496, перекус -142, ужин - 283.
Белки – 71 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 195 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, глюкоза на тощак 5.44 так это что у меня пред диобед ?
Эндокринолог, Врач УЗД
5,44 - норма, у вас нет нарушения углеводного обмена, есть только риск его развития.
Клиент
Светлана Михайловна, понял короче говоря правильное питание спорт и снижение веса . А по другим анализа что скажете ? Я выложила файл
Эндокринолог, Врач УЗД
По ОАК признаки воспаления, по БАК нарушение работы почек - нужна консультация терапевта.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Клиент
Светлана Михайловна, по оак ? А какой именно показатель ?
Эндокринолог, Врач УЗД
лейкоциты
Клиент
Светлана Михайловна, переслал в другой лаб
Эндокринолог, Врач УЗД
в другой лаборатории лейкоциты в норме.
Рекомендации прежние: визит к терапевту и снижение веса, проверьте витамин Д + ТТГ для оценки функции ЩЖ (в связи с высоким холестерином).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Омакор это от холестерина?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин в норме. Если Вы хотите проверить есть или нет у Вас нарушение толерантности к глюкозе, более информативно будет сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина Владимировна, та это он и есть