Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1590892

Сдавала планово анализы , в результатах показатели повышены по казатели , врач сказал что не значительно повышены показатели печени, все нормально , соблюдайте диету, меня смущает его ответ . Нужно ли пройти дополнительное исследование по этим показателям и очем они говорят?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, и желчный беспокоит переодически

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Что вас беспокоит по самочувствию? Рост и вес какой? Какие лекарства или БАДы принимаете постоянно или что-то перед сдачей анализа может принимали. Не болели в течение последних 3х месяцев?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Принимаю БАДы Хондроитин Глюкозамин для колена, коллаген, и нейростабил от стресса , анализы сдавала для плановой операции на колено. В июне аналогичные анализы были в норме. Вес норма 62, рост 166. Также в июне делала УЗИ органов , все было в норме только взвеси в желчном были.

Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. Об этом говорят повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Показатели изменены в % и клинического значения не имеют. По общему анализу мочи есть незначительные изменения, но при отсутствии жалоб в дообследовании не нуждаются. Возможно имеет место погрешности при сборе.
По биохимическому анализу крови незначительное повышение АСАТ и АЛАТ, а так же общего холестерина. Насчет АСАТ и АЛАТ. Они могли отреагировать на приём БАДов, на вирусную инфекцию (если не болели явно, то организм все равно мог отреагировать таким образом), на погрешности в питании. Это может быть банально ошибка лаборатории. В любом случае, такие изменения незначительные и в целом требуют только контроля в динамике через 1 месяц при условии отмены БАДов.
Насчет холестерина. Необходимо проверить полностью липидный спектр, так как только общий холестерин нам по сути не даёт никакой информации. Планово сдать дополнительно ЛПНП, ЛПВП и ТГ, чтобы определиться за счёт какой фракции повышен холестерин и решать о дальнейшей тактике.
Клиент
Виктория Юрьевна, я сдавала вовремя когда у меня в семье болели ОРВИ, я не болела. Врач сказал можете пропить гептрал 1т 3 раз в день , месяц, розукард 10 мг 3 мес. Нужно ли их принимать по этим показателям? Для желчного мне в прошлом году назначали урдоксу ? Это одно и тоже как гептрал? И возможно ли с такими показателями делать планово операцию на колено(связка?)
Терапевт
Если в семье болели ОРВИ, то вы были в контакте, а значит вполне могли перенести бессимптомно. Ни в приеме гептрала, ни розукарда, ни урсосана нет никакой необходимости. Прежде всего нужно разобраться, имеет место повышение какого именно холестерина и на сколько. Для этого сдаётся липидограмма (расписала выше). То же самое и с АСАТ и АЛАТ. Если они повышены на фоне вирусной нагрузки, то они придут в норму самостоятельно. Если на фоне приема БАДов, то нормализуются после их отмены.
По поводу противопоказаний к операции, я не вижу, но окончательно решать будет ваш оперирующий врач. На какое число запланирована операция?
Клиент
Виктория Юрьевна, дату операции ещё не назначили на след. Неделе еду в краевую больницу с анализами на назначение даты . С холестерином поняла, сдам анализы.
Терапевт
Если операция планово и время так сказать ещё "терпит", то можно недели через 2-3 пересдать биохимический анализ крови. Показатели должны будут улучшится.
Клиент
Виктория Юрьевна,благодарю за ответ
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение уровня общего холестерина,алт,аст
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю вас!♥️?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Трансаминазы повышены - на фоне приёма препаратов или нарушения диеты, при нарушении желчеоттока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдавала анализы во время болезни ОРВИ в семье. Я сама не болела.
По этим показателям Врач назначил препарат гептрал 1 мес , и розукард 10 мг 3 мес. Ранее при беспокойстве в желчном принимала урдоксу. 2 месяца назад, делала УЗИ органов, в заключении было только взвеси в желчном пузыре. Что из этих лекарст принимать? И гептрал и урдокса это одно и тоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Урдокса
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! ♥️?