Расшифровка гистологии толстого и тонкого кишечника
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста расшифровать гистологию кишечника. Ситуация следующая с конца марта беспокоила боль слева под ребром.Три раза ездила в приемное отделение больницы.По анализам ,узи брюшной и крови все спокойно.Отправляли домой.Я поехала на мскт брюшной, без патологии. Стул норма. Кальпротектин был 800. Вот сделала колоноскопию там три полипа, удалили и на биопсию отправили. И взяли с каждого отдела кишечника биопсию. Сейчас как месяц принимаю Пентасу 3гр в сутки. Начала принимать так как в 2009 году был НЯК. Затем делала колоноскопию в 2020 все чисто было. И вот сейчас сделала колоноскопию,прикрепила.Но по гистологии я так понимаю, воспаления в толстом кишечнике нет. Но в тонком мало выраженное есть.Хочу понять надо ли что-то принимать мне.Стул норма оформленный, каждый день 1-2 раза.Боль прошла, вторую неделю не болит.Вот что это болело…Полипы в кишечнике мне сказали не болят… поджелудка норма.. Легкие чистые.Делала рентген. УЗИ скрдца норма.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам гистологии есть слабо выраженное неспецифическое воспаление слизистой тонкой кишки (подобная картина может возникать даже на фоне подготовки к колоноскопии очищающим препаратом) и полипы различной этиологии в толстой кишке.
Вопрос - по каким признакам был выставлен язвенный колит в 2009 году. Я так понимаю, терапия с того времени не принималась. Если бы это был язвенный колит, по колоноскопии было бы видимое повреждение слизистой толстой кишки. Но по факту слизистая чистая, кальпротектин высокий. Подобная картина может возникать при микроскопическом колите - визуально чистая слизистая, высокий уровень кальпротектина. Но клиника должна быть соответствующей - диарея преимущественно ночью. Этого нет.
Если только это атипичное течение микроскопического колита. Для его диагностики проводится колоноскопия с мультифокальной биопсией слизистой.
Пока что непонятно, принимать ли препараты Месалазина.
Ксения Константиновна, здравствуйте. Мне сделали мультифокальную билпсию.Она и прикреплена.
Язвенный колит выставлен в 2009 году по каким признакам? Что принимали и в течение какого времени?
Ксения Константиновна, колоноскопия биопсия.Салофальк мес 6. Затем делала колоноскопию в 2020 было все чисто без колита,полипов
Язвенный колит требует постоянной (пускай поддерживающей 2-3 раза в неделю) терапии, которая удерживает заболевания в стойкой ремиссии. Без терапии язвенный колит прогрессирует и приводит к инвалидизации пациента - удаление части кишечника.
Раз терапия много лет не принималась, а прогрессирования заболевания не произошло, очень маловероятен диагноз язвенного колита.
Начавшиеся боли могут быть вследствие повышенного газообразования в кишечнике (после приема некоторых препаратов, отравления, инфекции, оперативного лечения сопутствующих заболеваний). Эти же причины могут завышать уровень фекального кальпротектина.
Ксения Константиновна, у меня вопрос при Данной колоноскопии и биопсии нужно принимать пентасу? И по гистологии полипы доброкачественные были?1
Прием Пентасы под большим вопросом, так как не выявлено источника воспаления, при котором Месалазины и назначаются.
Полипы в основном доброкачественные, но выявлен один с признаками тубулярной аденомы с перестройкой низкой степени (такие полипы могут далее перестраиваться до злокачественного образования). Колоноскопия следующий контроль обычно рекомендуется через 1,5-2 года при подобных полипах.
Ксения Константиновна, обострений не было с 2009 года.(жидкий стул,слизь боли в животе )учитывая что я не принимала салофальк. И в 2020 году чистая колоноскопия была. Сейчас пошла на колоно так как болело под ребром левым сильно и кальпротектин повышен.А по итогу по биопсии спокойно. Тогда пентасу отменяю. И что то нужно для кишечника для профилактики принимать от воспалений полипов?
Ксения Константиновна, в 2027 году тогда повтор колоноскопии. Поняла
Профилактика образования полипов кишечника и воспаления слизистой кишечника это питание - регулярное рациональное, без ощущения переедания. Рекомендуемый стиль питания - средиземноморский, с обилием растительных жиров, морепродуктов и разнообразием пищевых волокон (крупы, хлеб, овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки, бобовые).
Ксения Константиновна, а бады, пробиотики и Пре какие то нужны?
Доказанно эффективного БАДа, пробиотика или витамина на данный момент не найдено. Лучший вариант - это разнообразное питание. Также питание + регулярная физ.активность способствует поддержанию нормальной массы тела, что само по себе профилактирует образование многих заболеваний (не только по ЖКТ).
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста кальпротектин нужно пересдавать? Если он повышен будет что делать???
Ксения Константиновна, и молочные продукты обычные лучше или безлактозные? Какой анализ покажет непереносимость молочных продуктов?
Фекальный кальпротектин используется в диагностике хронических воспалительных заболеваний кишечника - язвенный колит, болезнь Крона, микроскопический колит. Используется при подтвержденном гистологически заболевании. Анализ сдается для оценки перехода в ремиссию, чтобы пациенту часто колоноскопию не проводить.
Сейчас при повышенном уровне кальпротектина, но без специфической картины гистологии, возможно проконтролировать уровень кальпротектина через 1,5-2 месяца.
Ксения Константиновна, если будет повышен что делать?
Есть анализ генетический на лактазную недостаточность, но он дает информацию лишь о предрасположенности к состоянию. Возникнет ли недостаточность у конкретного пациента он не подскажет.
Вы можете самостоятельно оценить, переносите ли Вы молочные продукты по Вашей реакции на продукт - вздутие, бурление, послабление стула, боли в животе после употребления молочного продукта.
Он скорее всего будет повышенный, но в динамике меньшего значения (менее 800). Ничего не делать - кальпротектин достаточно чувствительный показатель, может реагировать на прием препаратов, перенесенные инфекции, отравления, операции, стресс.
Ксения Константиновна, по сути можно не сдавать значит…если свежая гистология есть. Спасибо большое за ответы.
Ксения Константиновна, можно еще вопрос про глистов какой эффективный анализ,чтобы провериться?я сдавала парасепт 2 года назад было чисто.
Метод Parasep и является наиболее достоверным способом диагностики паразитозов - сдается трижды в течение 14 дней. Если в результатах ничего не выявлено трижды, паразитоз исключается.
Ксения Константиновна, он на все виды?
В различных лабораториях есть общий анализ (и на яйца гельминтов, и на цисты простейших) или раздельный анализ (только на цисты, только на яйца).
Ксения Константиновна, спасибо.Сдам пара сер тогда трижды.интервал какой между анализами?
Принятый ответ
Первый раз, далее через неделю, и ещё через неделю - за 14 дней три раза.