Биопсия 12 перстной кишки. Расшифровка.

Добрый день. Ребёнку 5 лет. Мальчик. Более года ищем причину отрыжки. Рентген с барием 0-1 степень. Сделали фгдс. Расшифруйте результат. Спасибо. Описание фгдс и биопсий прилагаю. Очень жду ваш ответ. С уважением, Лидия.

Гэрб Аденоиды 2-3 степень
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и двенадцатиперстной кишке.
По гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
Опишите пожалуйста рацион питания ребёнка.
Прикрепите пожалуйста результат рентгеноскопии
Когда возникает Отрыжка?

Анна, добрый день. В феврале 22 года ребенок переболел ковидом в лёгкой форме. Два дня температура. Через 2 недели началась отрыжка. В основном воздухов и звучная. Лечились весной и летом 22. Принимали тримедат, фосфалюгель креон. Переодически проходила. Потом возникала снова. В октябре 22 сильно усилилась. Могла доходить от 30/40 эпизодов в день. Очень звучная. На боли в животе не жаловался. Она не беспокоила ребёнка. Беспокоила только нас. Планово ложились с этим в больницу. Провели рентген с барием. Сдали массу анализов. Ничего критичного не нашли. Причину не обнаружили. Рекомендовали обратиться к неврологу. Невролог связи с неврологии и отрыжки не обнаружила. Пили мотилиум , омез. Также были обнаружены повышенный ig e. 320. И по аллергенам сдана вся панель. Выявлена незначительная аллергия на молоко яблоко банан яйцо. В значении очень низкий. Садились на диету. Убирали яйцо, яблоко, бананы, всю молочку, из мяса ели только индейку, кролика. Пили сингуляр 3 месяца. Все это практически без результата. В январе сама решила давать ребенку хилак форте. 21 день. Пока пили препарат эпизодов отрыжки не было не разу. По завершению приёма все вернулись в течении недели. Также в данный момент присоединилась изжога, боли в животе, правда крайне редко. Принимаем в данный момент тримедат 50 мг 2 раза в день. Фосфалюгель 2 раза в день. После завтрака и на ночь. Не могу давать в обед по причине того что ребёнк в саду. И урсофальк 250 один раз после ужина. Сделали фгдс. И получили такие результаты по биопсии. Очень волнуюсь. Что значит эозинофильные гранулоциты и лимфоплазмацентарная инфильтрация. Также в четверг сдаем анализы крови на паразитов. С чем может быть связан процесс данный. Из рациона как пример
Завтрак овсяная каша на воде с фруктами 150 грамм
Чай некрепкий
Яйцо белок грамм 50

Второй завтрак
Банан
Печенье мультизлаковое

Обед
Суп с фрикадельками.
Огурец без кожуры

Перекусы
Бананы
Иногда Барни
Мармелад
Сушки

Ужин
Картофельное пюре
Котлета куриная

Раньше давала актимель, пингвин и тп
Сейчас нет молочки практически. Только если в составе чего то или в саду.

Анна,

Здравствуйте, рацион питания не плохой.
На фоне мотилиума улучшения были?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отмечали связь с какими то продуктами ? Стул какого характера ?
После чего стали отмечать ?
По фгдс : не полностью смыкается сфинктер , воспаление слизистой пищевода , 12 пк