Сыпь у ребенка

Добрый день! В две недели у ребенка появилось акне новорожденных, были прям прыщички с гноем. Но потом все лицо покрылось сыпью, переодически краснеет, переодически бледнеет, но «гусиная» кожа сохраняется. Также начали шелушиться щеки. Все симптомы аллергии. За питанием слежу, уже не знаю какие продукты исключать (мы на ГВ полностью). Педиатр назначила фенистил, я пока не даю, не хочу пичкать ребенка, да и сомневаюсь, что это аллергия на 100%. Ребенок в целом ведет себя спокойно, стул хороший, вес набирает активно. Но смущает, что все лицо красное и в прыщах. Также прыщи на груди, руках, но в меньшем количестве. Подскажите, что делать, давать ли фенистил, может чем-то конкретным мазать лицо? Сейчас нам 1,5 месяца

Нет
23 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, прикрепила ??

Больше похоже на акне новорожденных. От Вашего питания это не зависит. Если кожа сухая, то можно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, а если она еще начала чаще срыгивать, это не говорит об аллергии? И может можно сдать анализы какие-то?

Срыгивания не связаны с аллергией. Если вес набирает хорошо, срыгивает не фонтаном, то это нормально.
Обычно анализы на аллергены сдают с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!?

Здравствуйте. Это акне новорождённых, может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
И характерно водно разное течение, может угасать и подсыпать снова.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Фенистил не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Мне стало спокойнее ??☺️

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте
Это Акне новорожденных !
От фенистила улучшений не будет
Наносите липобейз/атопик ежедневно

Сыпь пройдет к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, благодарю ????

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Рекомендую эмоленты. Фенистил не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо!! ???