Консультация детского невролога /

Развитие речи и аутизм — вопрос №1591096

Наш врач ставят под вопросом задержку и аутизм. Ребенок 1.7 очень подвижная везде лазиет все сама открывает и закрывает . Реч пониманиет скажешь убери игрушки -складывает на место, выкинь памперс -идет к мусорному ведру и выкидывает . Или обувайся -пытаешься обуться и т д лепет появился поздно в год болели сильно ковидом и был откат после больницы очень долго молчала примерно 1.3 появился лепет в анамнезе был апр (2 раза) при падание. Из слов часто и четко да нет ненадо мама папа , оп Бах (понимает кто мама кто папа ) не четко как собака разговаривает ав ав киса -мяу (совсем не четко ) Хрюша хрю иди когда ей мешаешь что то сделать.дай (проглатывает й) Были раньте слова но сейчас не использует баба , деда Киа (Кира) Ома (Рома) кика (киса) дома кошка. Часто лепечет ам ам ня ня та та да да (первый звук наш в лепете ) га га гы гы. Пол года ходили на развивашки любит лепить рисовать. В сад привыкли за неделю. В ролевые игры играет скажешь ей покорми куклу-даст бутылку или положи спать-берет качает и говорит аааааа. Потвторятьза взрослыми открывает и закрывает микроволновку что бы погреть себе свой стакан, ест сама , повторят за мной когда мою полы или убираюсь. Когда сломала ногу повторяла хрипоту. На занятиях сидит сосредоточено и делает управление рисует , лепет , складывает , пинцентный захват есть . Ручку карандаш берет правильно. Сама чистит зубы , пытаться одеться раздеться (пока получаеться только с низом одеть штаны , снят трусы , носки, обувь. На пошли гулять идет выбирает одежду и пытаться одеться .

Возраст: 1

Детский невролог
Здравствуйте! Почему аутизм? По описанию вижу пока только задержку темпов речевого развития. Зрительный контакт есть? Как общается с другими детьми? Какие то необычные привычки, движения?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, с детьми общаешься хорошо , особенно кто постарше любят наблюдать и повторять за ними. Залипаний или однообразных игр нет. Необычные движения только появилось закрывание ушей на звуки или в знак протеста. Зрительный контакт есть , пальцем показывает

Детский невролог
Какое лечение назначено?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нечего пока только наблюдение до двух лет.
Детский невролог
Да, действительно, сейчас сделать упор на развивающие занятия. После двух лет, если не будет положительноц динамики, тогда лечение понадобится.
Как можно больше разговаривайте, комментируйте,но простыми предложениями, читайте и рассказывайте стихи и сказки по возрасту. Уменьшить/убрать мультики. Развивайте мелкую моторику.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а из за стресса когда лежали в больнице ей ставили 6 капельниц по 5 часов при этом связывали могло быть отставание . Потому что после того как через 3 недели вышли из больницы ребенок прям откатился назад в развитие. Долго не лепетала , боялась отпустить маму , даже с папой не хотела остваться. Сейчас слова и звуки новые появляться с каждым днем особенно после того как пошли в сад.родились мы на 37 недели путем кс
Детский невролог
Да, перенесённые заболевания и стресс могут повлиять на развитие отрицательно, но должно со временем все восстановится
37 нед срок не критичный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию не вижу данных за аутизм.
Есть темповая задержка речевого развития.
В течение 2-3 месяцев можно просто понаблюдать.
Развивайте мелкую моторику, часто разговаривайте с ребенком, задавайте вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, из за стресса когда лежали в больнице ей ставили 6 капельниц по 5 часов при этом связывали могло быть отставание . Потому что после того как через 3 недели вышли из больницы ребенок прям откатился назад в развитие. Долго не лепетала , боялась отпустить маму , даже с папой не хотела остваться. Сейчас слова и звуки новые появляться с каждым днем особенно после того как пошли в сад.родились мы на 37 недели путем кс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, во-первых, ребенок переболел сильно, во-вторых, еще стресс испытал.
Все это могла отразиться на развитии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.