Консультация невролога /

Нарушение памяти у пожилого человека — вопрос №1823856

Здравствуйте. Не знаю точно к какому врачу адресовать вопрос об ухудшающейся памяти у пожилой мамы. Маме 82 года, год назад диагностировали диабет 2 типа. Принимает траженту утром и глюкофаж лонг 500 вечером. Плюс препараты от давления и холестерина.(валз 0,4, индапамид 1,5, бисопролол 0,25, кардиомагнил 75, аторвастатин 20). Последнее время ухудшилась память. При этом моменты, которые были очень давно, может помнить, а происшедшие неделю назад -нет. Появились странности в поведении : то что должно смываться в туалет, периодически носит выбрасывать в мусорное ведро. На очный прием к врачу ее не отвести, она категорически против. Даже слышать не хочет. Говорит, что хорошо себя чувствует. Понимаю, что заочно сложно поставить диагноз и назначить лечение. Но может есть хоть что-то , что хотя бы немного остановит этот процесс? Настроение часто депрессивное. К ней ходит сиделка днем, помогает по дому, гуляет с ней. А ей кажется , что приходят разные. Вот такая ситуация. Переезжать кудо-то из своей квартиры отказывается. Буду благодарна за советы и помощь.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна очная консультация психиатра. По препаратам рекомендую начать прием Таб.Мемантин 5 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней, далее по 2 таблетки(10мг) 1 раз в день 7 дней, далее по 3 таблетки(15мг) в день в течение 7 дней, далее по 4 таблетки(20мг) 1 раз в день длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Все таки сходили к неврологу, сложно уговорить. Прописал мемантин и церепро. Вопрос по акатинолу мемантину : его можно давать один раз в день в дозах 15 и 20 ? или надо давать по 5 мг соответственно три или четыре раза в день? ведь дать раз в день удобнее для пожилого.

Невролог
Здравствуйте??!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
вести дневник давления
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Анализы периодически сдает (назначает кардиолог) МРТ головы делали год назад, узи шеи полгода назад. Особых нареканий нет. Вопрос по дозам Акатинола :когда дойдем до 15 и 20 мг ,можно давать их один раз в день? или разбить по 5 мг на три и потом на четыре приема? Он ведь есть в дозах 10 и 20 мг. Для пожилого человека удобнее принять препарат разово.
Невролог
Да Конечно когда дойдёте можно принимать разово 20