Консультация гематолога /

Коагулограмма при беременности — вопрос №1591136

Здравствуйте!
Оцените пожалуйста, результаты анализа крови и коагулограммы. Смущают повышенные показатели.
Нахожусь ориентировочно на 2-3 недели беременности. Задержка - меньше недели, ХГЧ от 24.09 - 150 , от 26.09 -400, от 28 числа результат ещё не пришёл. Ттг -2.0
Из лекарств принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, омега 3, магний, витамин д.
Есть ли повод переживать?
Год назад была замершая беременность на сроке 9 недель, причина не установлена, теперь повышенная тревожность на фоне этого. Детей нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Сибр, хронический тонзиллит

Гематолог
Анна, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Ранее не было удлинения и АЧТВ и ПВ в коагулограмме?
С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете, и это не является поводом для обследования.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Все показатели общего анализа крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! У нас в городе, к сожалению, нет другой лаборатории, только эта. На основании этого анализа можно что-то понять? До беременности не сдавала этот анализ, только в предыдущую беременность, но уже наверное не найду результаты..
Гематолог
Анна, просто этот анализ очень чувствительный и не редко дает ложные результаты. Вас не беспокоят симптомы кровоточивости?
Клиент
Мария Сергеевна, кровотечений нет. Гинеколог посоветовала сдать этот анализ. Если честно, я не поняла, что я должна далее делать? Какие мои действия?
Гематолог
Анна, сейчас необходимо пересдать коагулограмму. И если повторно будет удлинение и АЧТВ и ПВ, то обратиться к гематологу. Ориентируемся на нормы лаборатории(так как у коагулограммы нет стандартных норм).
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий).
Если нет, вероятнее всего, результат получился недостоверным, необходим контроль коагулограммы повторно. От сохраняющихся отклонений зависит необходимость дальнейшего дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, нет, кровотечений нет. Гинеколог посоветовала сдать этот анализ. Если честно, я не поняла, что я должна далее делать? Какие мои действия?
Гематолог, Терапевт
В таком случае пересдать коагулограмму повторно (фибриноген, тромбиновое время, протромбиновое время, АЧТВ). Если есть отклонения (что маловероятно), нужно обращаться к гематологу. Если есть, найти предыдущие анализы.
Клиент
Диляра Рамисовна, а в текущей коагулограмме есть отклонения? На что вообще стоит ориентироваться?
Гематолог, Терапевт
Да, есть удлинение АЧТВ и ПВ, при оценке коагулограммы ориентируемся на референсы.
Поэтому коагулограмму, в первую очередь, нужно пересдать.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. А вообще данные показатели могут повлиять на ход беременности?
Гематолог, Терапевт
Нет, не влияют.
Это скорее нужно для родов, чтобы понять, нет ли рисков кровотечений в родах.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, беременности никак препятствовать не могут, гемостаз работает физиологично. Данных за патологию крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто переживаю, что может отразиться на беременности
Клиент
Анастасия Сергеевна, пересдавать ничего не нужно?
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего не надо пристально контролировать, только за общим самочувствием и плановые анализы от гинеколога.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ваши анализы в норме, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто переживаю, чтобы это не отразилось на беременности. Пересдавать ничего не нужно?
Гематолог
Нет, пересдавать не нужно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), то данные изменения клинически не значимы. Можно пересдать анализ, так как коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитического этапа.