Коагулограмма при беременности

Здравствуйте! Оцените пожалуйста, результаты анализа крови и коагулограммы. Смущают повышенные показатели. Нахожусь ориентировочно на 2-3 недели беременности. Задержка - меньше недели, ХГЧ от 24.09 - 150 , от 26.09 -400, от 28 числа результат ещё не пришёл. Ттг -2.0 Из лекарств принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, омега 3, магний, витамин д. Есть ли повод переживать? Год назад была замершая беременность на сроке 9 недель, причина не установлена, теперь повышенная тревожность на фоне этого. Детей нет

Сибр, хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Ранее не было удлинения и АЧТВ и ПВ в коагулограмме?
С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете, и это не является поводом для обследования.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Все показатели общего анализа крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте! У нас в городе, к сожалению, нет другой лаборатории, только эта. На основании этого анализа можно что-то понять? До беременности не сдавала этот анализ, только в предыдущую беременность, но уже наверное не найду результаты..

Анна, просто этот анализ очень чувствительный и не редко дает ложные результаты. Вас не беспокоят симптомы кровоточивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, кровотечений нет. Гинеколог посоветовала сдать этот анализ. Если честно, я не поняла, что я должна далее делать? Какие мои действия?

Анна, сейчас необходимо пересдать коагулограмму. И если повторно будет удлинение и АЧТВ и ПВ, то обратиться к гематологу. Ориентируемся на нормы лаборатории(так как у коагулограммы нет стандартных норм).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий).
Если нет, вероятнее всего, результат получился недостоверным, необходим контроль коагулограммы повторно. От сохраняющихся отклонений зависит необходимость дальнейшего дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, нет, кровотечений нет. Гинеколог посоветовала сдать этот анализ. Если честно, я не поняла, что я должна далее делать? Какие мои действия?

В таком случае пересдать коагулограмму повторно (фибриноген, тромбиновое время, протромбиновое время, АЧТВ). Если есть отклонения (что маловероятно), нужно обращаться к гематологу. Если есть, найти предыдущие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, а в текущей коагулограмме есть отклонения? На что вообще стоит ориентироваться?

Да, есть удлинение АЧТВ и ПВ, при оценке коагулограммы ориентируемся на референсы.
Поэтому коагулограмму, в первую очередь, нужно пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. А вообще данные показатели могут повлиять на ход беременности?

Нет, не влияют.
Это скорее нужно для родов, чтобы понять, нет ли рисков кровотечений в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, беременности никак препятствовать не могут, гемостаз работает физиологично. Данных за патологию крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто переживаю, что может отразиться на беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, пересдавать ничего не нужно?

Нет, ничего не надо пристально контролировать, только за общим самочувствием и плановые анализы от гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, ваши анализы в норме, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто переживаю, чтобы это не отразилось на беременности. Пересдавать ничего не нужно?

Нет, пересдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), то данные изменения клинически не значимы. Можно пересдать анализ, так как коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитического этапа.