Консультация гематолога /

Лимфоузлы долгое время — вопрос №1591141

Здравствуйте,задавала несколько раз вопрос,вроде успокоилась,но один терапевт сказал надо к онкологу по поводу лимфогранулематоза-дабы исключить,что можно как то по крови это сделать.С апреля месяца после удаления зуба,потом было сильное воспаление в десне,воспалился подчелюстной л/у,затем нащупала заднешейный ,потом ещё рядом цепочкой вылезли,делала в июле УЗИ,сейчас переделала в динамике,они без изменений,т.е они не уменьшились,как только все началось кровь была вирусная сейчас восстановилась и вот терапевт сказала к онкологу надо бы,чтобы исключить лимфогранулематоз,очень переживаю стоит ли идти или можно какой нибудь ещё анализ по крови посмотреть,вся извелась хотя все врачи узкие говорят,чтобы забыла про них и все,из жалоб только сонливость и слабость,но это списываю на нервы,так как от этого и давление стало прыгать

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Алена, добрый день.
К сожалению, нет ни одного анализа крови чтоб подтвердить или исключить лимфагранулематоз, только гистологическое и ИГХ исследование. Оптимально пройти КТ с контрастированием области шеи, органов грудной клетки, КТ челюстей, чтоб понять есть ли показания для биопсии.
Сейчас показатели лейкоцитарной формулы действительно восстановились, но большее значение необходимо придать анемии легкой степени тяжести(гемоглобин ниже 120г/л). Учитывая эритроцитарные индексы дополнительно необходимо сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб определиться в дальнейшей тактики терапии.
Помимо коррекции дефицитов необходимо также найти и устранить причины их развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, делала только флюорографию и КТ челюсти (есть много небольших воспалений,сейчас убрала все кариозные зубы)по лор части есть хр.тонзилит,белый налет на миндалинах,но мазок чист,врачи все говорят дальше не искать,размеры в пределах нормы,не знаю что и думать

Гематолог
Алена, если очаги санированы у ЛОР-врача и стоматолога, то заняться диагностикой анемии. И оценить лимфоузлы через 3-6 месяцев. Сейчас размеры нормальные, признаков злокачественного процесса нет, и они могут регрессировать в размерах в течении 6-9 мес.
Клиент
Мария Сергеевна, а анемия может быть как то связана с л/у,просто она хроническая
Гематолог
Алена, анемия и дефицит железа требуют коррекции полноценной, так как на этом фоне снижается работа иммунной системы и происходят рецидивы инфекций в том числе.
Клиент
Мария Сергеевна, сеасибо
Клиент
Мария Сергеевна, можно ещё вопрос,а по крови,то что лимфоциты и базофилы в процентном соотношении повышены это значит перенесенный вирус,просто есть ли смысл сдать антитела на инфекции,так как в острой форме их нет
Клиент
Мария Сергеевна, и в заключении написано цепочкой они расположены это вообще можно отнести к каким то страшным симптомам
Гематолог
Анна, такие изменения клеток крови говорят о перенесенном вирусе и как правило не требуют вирусной верификации.
Цепочкой лимфоузлы шеи расположены анатомически, это описательный термин.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте.
На данный момент лимфоузлы у вас нормальных размеров (не более 1 см по короткой оси), признаков злокачественности нет, увеличения подозрительных групп в плане злокачественности нет; показаний для биопсии и, соответственно, консультации онколога в настоящее время тоже нет.
По общему анализу крови сейчас выявлена анемия легкой степени тяжести. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, а они могут остаться такими и не уменьшаться?до этого недели 3 сделала УЗИ надключичных,их ели врач нашел но они единичные лоцируются,но нормальные,просто не знаю что и как дальше делать,врачи говорят далее не копать
Гематолог, Терапевт
Да, могут. Но нужно искать очаг воспаления и лечить (КТ пазух и челюстей, консультация ЛОРа и стоматолога).
Лимфоузлы можно контролировать в динамике.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо,просто уже и не знаю что проверять,так как кариес весь вылечила недавно,по лор части,мазок чист,но миндалины рыхлые и белые точки на них,но сказали просто полоскать,Срб сдавала в норме,СОЭ в норме,т.е активного воспаления нет,а л/у как в хронической форме
Гематолог, Терапевт
Если в динамике лимфоузлы не растут, лечить их никак не нужно. Они лишь отражают нормальную работу иммунитета. При увеличении может быть полезна консультация инфекциониста.
Клиент
Диляра Рамисовна, извините,что много вопросов,просто очень мнительна в плане здоровья,т.е если что то страшное было бы,то за 3 мес. они бы увеличились или это маленький срок для динамики,и когда теперь можно переделать УЗИ и последний вопросик может ли при лимфадените болеть голова как давящее чувство за глазом
Гематолог, Терапевт
Да, увеличились бы.
УЗИ можно сделать через 6 мес.
Нет, боль не связана с лимфаденитом, необходима консультация невролога или офтальмолога.
Клиент
Диляра Рамисовна, а то что по короткой оси подчелюстные они были 6 мм а здесь 8 мм,но УЗИ выполняли на разных аппаратах и врачами
Гематолог, Терапевт
Разные специалисты на разных аппаратах могут видеть по-разному. Главное, что по короткой оси менее 1 см.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухоль по крови и по лимфоузлам нет. Структура сохранена, онколог не возьмет вас на биопсию-показаний нет, если рассматривать только эти анализы. Но пропальпировать узлы , наблюдать за ними обязательно должен очный врач ( терапевт/хирург)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как часто это нужно делать(осмотр и УЗИ) летом делала УЗИ подмышечных и паховых-в норме,уже не знаю что и смотреть,терапевты при очном осмотре говорят успокоится и забыть,а я переживаю что будет дальше
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Вы сказали только по этим анализам,может что то ещё нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Можно дополнительно сдать ЛДГ как дополнительный маркер опухолевой пролиферации. Но это чисто по вашей тревожности. Показаний копать глубже нет. УЗИ делать не ранее чем через месяц от предыдущего или если узлы стали больше, тверже и сильнее болят, то можно раньше сделать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я думала теперь только через 6 мес,мне если честно и хочется узнать что и как,но и надоело так как за пол года кого только не посещала
Гематолог, Терапевт
Можно выбрать одного врача и просто периодически показываться , чтоб пальпаторно оценил лимфоузлы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще это может остаться как хронический процесс
Гематолог, Терапевт
Да,у части людей слишком реактивная иммунная система и длительное увеличение лимфоузлов формирует в них плотную строму и они остаются увеличенными ( по УЗИ) всю жизнь, визуально это почти незаметно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,успокоили,а то прям сходила сума
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Алена, лимфоузлы у вас нормальных размеров, поводов для беспокойства нет

Данных за наличие лимфомы у вас нет, поэтому дальнейшее дообследование не требуется

Самая частая причина увеличения лимфоузлов это перенесённые вирусные инфекции, они не всегда приходят в норму после болезни
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а на какие антитела к инфекциям сдать,в острой форме сдавала-отрицательно
Гематолог
К вирусу Эбштейн - Барр и цитомегаловирусу
Клиент
Мария Игоревна, а можно ещё вопрос если было бы что то,то за 3 мес они могли увеличиться,недавно на УЗИ нашли единичные надключичные л/у нормальных размеров
Гематолог
Нет, не обязательно
Гематолог
Нет, не обязательно
Клиент
Мария Игоревна, а через какое время можно сделать УЗИ,чтобы оценить динамику
Гематолог
Минимум через 6 месяцев
Клиент
Мария Игоревна, а как Вы считаете,если ставят хронический лимфаденит,это наверное уже навсегда
Гематолог
Нет, обязательно, со временем лимфоузлы могут уменьшиться
Клиент
Мария Игоревна, извините,что много вопросов,просто переживаю и накручиваю,особенно как откроешь интернет,у меня просто хронические проблемы с деснами и зубами,но никогда не вылезали л/у
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответы
Гематолог
Пожалуйста ?
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно сдавать ВЭБ ядерный или капсидный
Гематолог
Здравствуйте, и то и другой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов лимфоузлы у вас нормальных размеров, признаков злокачественности нет. Показаний для биопсии нет. Увеличение лимфоузлов носит реактивный характер за счёт перенесённой инфекции. Контроль узи нужно будет ещё раз сделать через 3-6 месяца.
По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести. Нужно определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов будет назначаться соответствующее лечение.