У ребенка 7 мес повышены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты

Здравствуйте! Ребенку 7, 5 мес, сейчас никаких недомоганий нет. С рождения срыгивания много, была сыпь, кровь в кале - исключила аллергены из диеты и сейчас только эпизодические срыгивания по чайной ложкередкопри, чаще при переедании. В 3, 5 мес заболела ковидом, после антибиотиков был понос 1, 5 месяца. После первого курса антибиотиков во время ковида лейкоциты с 23 снизились до 8. Через 2 недели лейкоциты 14, проведен еще курс антибиотиков, без изменений. С тех пор сдавали анализ кала, посев кала, анализ на аллергены - все отрицательно. После исключения глютен, через неделю получили нормальный анализ, но потом все опять вернулось к прежним показателям. На грудном молоке плохо набирала вес, к 6 мес почти пе-стала прибавлять, ввели приком. Сейчас есть безглютеновые каши, фрукты и овощи. Вес при рождении 3, 2 кг; сейчас 8 кг. Прилагаю два последних анализа: от 22 марта и 28 апреля (с января как под копирку), изменился только гемоглобин, т. к. давала железо. Что это такое и что с этим делать?

Правая почка немного уменьшена в размере
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей до года норма лейкоцитов до 17, воспаления нет.
Гемоглобин нижняя граница нормы 100-105,эритроцитарный индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но желательно проверить уровень ферритин и железа для исключения латентного железодефицита.
- тромбоциты в норме от 150 до 500.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- монолиты повышены после вирусной инфекции.
Ничего критичного по анализу нет

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, но рекомендую досдать ферритин , сывороточное железо
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты повышены , что может означать вирусную инфекцию
Воспалительных изменений нет!

Галина, спасибо большое!
Да, была розеола 1, 5 недели назад