Консультация гинеколога /

Появились уплотнения на половых губах — вопрос №1591482

Здравствуйте. После родов обнаружила на половых губах какие-то странные уплотнения, как небольшие шарики. На прыщи и вросшие волосы не очень похоже. Болят только при нажатии. Гноя визуально нет. Температуры тоже нет. Недавно была у гинеколога на приёме, но что это за воспаления мне так и не сказали. Предположили, что ,возможно, воспалились лимфоузлы. Но разве на половых губах могут быть лимфоузлы? Назначили лечение компресс из мази Вишневского и водки. Мажу уже 3-й день, но намёков на улучшение пока нет. Даже ещё одно новое уплотнение появилось. Хотелось бы понять, что это такое, и чем нужно лечить? Может ли мазь левомеколь помочь с этой проблемой?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, это атеромы (закупорка протока сальной железы).
Если при надавливании болят, то наносите Левомеколь 3 раза в день 7 дней. Воспаление уйдет и они уменьшатся в размерах. Образования не давить, не греть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это воспаление желез на половых губах. Спиртовые компрессы тут не помогут, можно левомиколь приложить, но скорее всего это пройдёт самостоятельно, они уменьшаться в объёме, но полностью не рассосутся. Протоки железы закупорены, они находятся глубоко
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть закупорка желез. Обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2раза в день 7 дней