Консультация инфекциониста /

Страх ботулизма — вопрос №1591584

Здравствуйте, 24 часа назад съела маринованные огурцы, промышленного производства. Крышка при открывании не щелкнула, что меня испугало, но муж сказал, что ничего страшного в этом нет. Я с опаской, но съела два огурца, муж больше, а ребёнок один. Симптомов никаких не у кого нет. Но я очень человек тревожный, невротик. Что меня испугало, это что не щелкнула крышка. Начиталась про ботулизм, скажите, пожалуйста, возможен он или нет. Сегодня появилась сухость во рту, но это после семечек я думаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Щитовидка

Инфекционист
Здравствуйте
Консервированные продукты производственного изготовления не вызывают ботулизм.
К причинам ботулизма относятся продукты домашнего производства: домашняя колбаса, консервация.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое! А то, что не щелкнула крышка при открывании банки это очень опасно??

Инфекционист
Не все банки открываются с щелчком.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания. В основном, заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования.
Инкубационный период протекает от нескольких часов до 2—5 дней, составляя в среднем 18—24 часов.
Если вдруг появятся симптомы, характерные для ботулизма, то рекомендовано обращение в инфекционное отделение.
Но, думаю, в вашем случае нечего переживать. А сухость во рту может быть от употребления сушеных продуктов, малого употребления жидкости. Тревога тоже может, кстати, давать тошноту или сухость во рту.
Сейчас не надумывайте , не тревожьтесь, отпустите ситуацию
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! А то, что не щелкнула крышка, ничего страшного, не мог там развиться этот ботулизм, эти бактерии?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения ботулизмом у Вас нет. Консервы заводского (фабричного) производства никакой опасности в этом плане не представляют.
Опасны именно консервы домашнего производства.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! А то, что не щелкнула крышка, имеет опасность, срок годности хороший!?