Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2664121

Здравствуйте. 4 года назад полностью удалена щитовидная железа, включая перешеек(диагноз многоузловой зоб). Беспокоит бессоница по ночам, слабость, сухость во рту, набор веса(за год плюс 10 кг). Мои анализы ТТГ- 1,49; Т4-11, 98; ферритин-9, пролактин-323; витамин Д-27, 8. Принимаю эутирокс дозировка 112, аквадетрим 10 капель. Может сменить дозировку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировка вам полностью подходит
Тут скорее дело в железодефиците. Ферритин у вас очень низкий. Норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
При железодефицитном состоянии обменные процессы организма замедляются

Идеально при вашем показателе ферритина прокапать железо. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту

Если же такой возможности нет, то восполнить таблетированными препаратами. Но это займет намного больше времени
В диком случае рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Какой у вас рост и вес?
Цикл стабильный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Рост 165,вес 69 кг

Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл стабильный
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 25,3 кг/м2, что соответствует избыточному весу. Отклонение не такое большое, поэтому любые препараты для снижения массы тела не показаны при таких показателях

Во время железодефицита замедляются обменные проблемы в организме, поэтому и с весом бороться тяжелее.
После нормализации уровня ферритина вес будет легче уходить

Максимум, что можно предложить - это добавку Пиколмнат хрома, если есть тяга к сладкому. Он немного снижает эту тягу

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Из физических нагрузок идеально будут кардио нагрузки (бег, велосипед, эллипс), если снизить жировую массу. Если хотите еще нарастить мышечную, то к кардио добавить и силовые нагрузки
Клиент
Анастасия Алексеевна, пиколинат хрома какая дозировка должна быть?
Эндокринолог
250 мкг по 1 капсуле в день во время еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ для вас с учетом, что щитовидная железа удалена по поводу доброкачественных узлов 0,4-4,0, эта дозировка Вам подходит, Ваши симптомы не связаны с неправильной дозировкой Левотироксина (Эутирокса). Контроль ТТГ 1 раз в год. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Очень низкий показатель ферритина (он отражает запасы железа в организме, Ваши симптомы скорее всего связаны с низким показателем) нужно его восполнять - Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина, железа и гемоглобина в лак. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и далее проконтролировать ферритин, железо, гемоглобин. Это более современная форма железа, которая не вызывает таких побочек на ЖКТ. Норма ферритина от 40 и выше по рекомендациям. По анализам выявлен недостаток витамина Д, нужно его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). По поводу сухости во рту рекомендую сдать глюкозу крови натощак для исключения нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина достаточная, на данной дозировке щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Жалобы вероятнее всего связаны с низким ферритином.

По поводу сухости во рту дополнительно сдайте анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 165 см, вес 69 кг
Эндокринолог
По имт имеется избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 112 мкг под контролем ттг. Ферритин низкий, ваши жалобы из за этого можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц минимум через 4 часа после эутирокса. Аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме!
Доза подобрана верно , рекомендую продолжить терапию
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется капельница с превратит железа , если нет возможности, то тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, рост 165 см, вес 69 кг
Эндокринолог
Имеется незначительное отклонение
Препараты не показаны
Если вам некомфортно в таком весе , только коррекция образа жизни ( питание и физ нагрузка )

Также рекомендую сдать глюкозу и кортизол вечерней слюны
Клиент
Нина Ивановна, пиколинат хрома не рекомендуете?
Эндокринолог
Можно попробовать .
Я имела ввиду препараты для снижения веса ( Энлигрия , редуксин , полистав ) не показаны