Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту по ночам — вопрос №1725067

Здравствуйте. На протяжении 2-х месяцев пытаюсь найти причину своего состояния. Все началось с сухого кашля. Пульмонолог провела все необходимые исследования: здорова. Гастроэнтеролог направила на ФГДС и узи брюшной полости, прилагаю все результаты. Назначила лечение. Но уже во время лечения (некст, ганатон, урсосан) кашель стал беспокоить гораздо реже, но появилась отрыжка воздухом, сильная сухость во рту. Щитовидку проверила, УЗИ ТТГ, Т3, Т4 свободный. Все в норме. Заканчиваю лечение некстом и уже 5 ночей подряд я просыпаюсь от того, что не могу сделать вдох, как будто просто остановилось дыхание или все слиплось в горле я так понять и не могу. После такого эпизода дальше сплю нормально. Также ночью без задыхания просыпаюсь от сильной сухости во рту, как будто феном высушили. Мочу кровь на сахар сдавала - норма. Ферритин и витамин д очень низкие. Если честно, то сегодня я уже боюсь ложится спать. Может ли это быть от сильного стресса? Дочь болела в сентябре-октябре коклюшем (она астматик). Переносила тяжело, репризы частые.

Возраст: 39

Хронические болезни: ДГР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стресс очень влияет на все состояния, поэтому его исключать нельзя.
Вы к эндокринологу не обращались?

Какие у вас погодные условия, возможно дома сильно сухой воздух? пробовали ли спать с увлажнителем воздуха?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у эндокринолога не была, так как анализы в норме и узи тоже. Терапевт не увидела надобности. Дома сухо, увлажнителя нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы принимаете препарат Некст или Нексиум (у вас написано Некст, но это обезболивающий препарат)?
Если Нексиум, то в какой дозе?

Со стулом нет проблем?

Увлажнитель нужно установить, может быть проблема в сухом воздухе (подойдет даже самый маленький).

Связи между приемом определенного вида пищи и возникновением сухости нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нексиум. Был месяц в дозировке 40 по утрам, третью неделю уже пью 20 по утрам. Потом окончание курса. Прием пищи с сухостью никак не связываю. Придерживаюсь диете стол #5. Не ем перед сном. А про увлажнитель, живу в одной и той же квартире несколько лет, такого не было никогда. Разве может вдруг стать так реагировать слизистая?
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На препарат Нексиум возможен побочный эффект сухость во рту, такой симптом редко проявляется, но бывает.
Возможно после окончания все придет в норму.

По поводу увлажнителя. Отследить точные изменения влажности можно только по прибору. В случае, если он у вас есть и там влажность не менялась - тогда маловероятно, но если нет - то исключать нельзя причину появления сухости во рту.