Ребёнок 2,8г не дышит нос, начинает подкашливать, за ушком какие-то волдыри
Ночью ребёнок, плохо спал, жаловался, что не дышит нос, начинаю промывать, аквамарисом и потом капала рино стопом, утром не дал промывать нос, сказал, что больно внутри носика.Нос заложен. Днём начал кашлять, кашель сухой. Сейчас обнаружила за ушком 2волдыря,не водянистые. Дала зиртек. Что делать дальше, чем лечить? Температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Контакта с ветряной оспой не было?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
От заложенности називин или виброцил 2 раза в день до 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Нет, контакта с оспой небыло. После приёма зиртек волдыри прошли. Но меня беспокоит кашель, он пока головой, но может и опуститься, если не предпринять мер. Хрипов в груди нет. Подскажите, чем лечить кашель? Благодарю, за ответ.
Здравствуйте.
Препараты от кашля в таком возрасте не используем.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Вижу ,извините ,2 и 8
Сначала нужно снимать отёк,использовать препарат в спрее так как он более качественно его снимает,можно Тизин с 2 лет по 2 впрыск 2 раза а день,5 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и тогда можно промывать,тоже морской водой в спрее
Мыть нос на отечную слизимтую может вызвать боль
Марина Гергардовна, добрый вечер. Благодарю за то, что обратили внимание, на боль внутри носик. Попробую поменять схему промывыния. А подскажите пожалуйста, что делать с кашлем, он начинает меня беспокоить. Хрипов внутри нет, но я думаю, что может и опуститься со временем. Пока кашель головой, может конечно, что там слизь спускается, но с ним что-то надо делать, как-то лечить
Здравствуйте
Лечить нудно нос и слизь не будет раздражать глотку
Вниз ничего не спустится,это мифические старые убеждения к счастью
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний ?
Носик необходимо промывать линавка/аквамарис, если ребёнок не умеет высмаркиваться , в таком случае убирать слизь аспиратором, затем заказывайте сосудосуживающий снуп/називин
Галина Александровна, здравствуйте. Волдыри прошли на следующий день, после однократно го принятия Зиртек. С носом, как лечить, поняла. Не знаю что делать с кашлем, он усиливается. Хрипов нет. Благодарю за ответ
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, рекомендую препараты на морской воде гипертонической концентрации - за счёт осмоса снимают отёк, по мере выздоровления переходить на изотоническую концентрацию. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. Снуп детский до 5 дней. Фото волдырей прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Дала ребёнку зиртек и волдыри прошли на следующий день. С носом,все понятно, а как лечить кашель? Благодарю за ответ
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ушка
Нужно снимать отек в носу по схеме
Сначала Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Добавьте Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней - для лучшего снятия отека
Теплое обильное питье обязательно
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вечером, не дождалась ответа и дала зиртек. Волдыри на следующий день прошли. С носом все понятно. А как лечить кашель? Благодарю за ответ
Кашель от стекания слизи носоглотке, нужно снимать отек через нос