Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1333247

Добрый день!
Несколько дней назад появились высыпания на теле. У сына (1 год) тоже. У меня высыпания на руках, не чешутся. Похожи на мурашки, некоторые слились в одну болячку. У ребёнка такие же высыпания на ногах, его не беспокоят. Что это? Как это лечить? От чего могло появится?
Также вопрос по ребёнку, чем ему их мазать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно Крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней и вам и ребёнку
Избегайте трений

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас и у ребенка высыпания совпали по времени? Что-то новое из средств гигиены, средств для стирки было? У вас похоже на контактный раздражительный дерматит. У ребенка может быть контактный дерматит или аллергический дерматит. Аллерген можно выявить только путем наблюдения и исключения. Для лечения и вам и ребенку подойдет крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз не менее 3 раз в день(особенно после купания, длительного контакта рук с водой) до улучшения
Принятый ответ

Клиент
Александра, у меня появились раньше на 2 дня, после появились у ребёнка. У меня локализуются только на кистях рук. У ребёнка обнаружила сегодня уже на ноге, спине и руках. Не чешутся. Новый порошок, ребёнку в рацион вводила из нового кефир.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На кефир не думаю что могла быть реакция, но пока отмените до полного улучшения, порошок также поменяйте на гипоаллергенный, при стирке используйте функцию дополнительного полоскания. Купаться можно специальным гелем для купания Липобейз или Атопик, все остальные рекомендации остаются в силе. Очень важно ежедневно увлажнять кожу, причем даже когда на коже нет высыпаний(Липобейз, сенсадерм, атопик, липикар, эмолиум и т.д), это сократит время лечения и предотвратит обострения в будущем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Высыпания одновременно появились?
Зуд в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, зуда нет. У меня появились раньше чем у ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо провести анализ, что могло вызвать появление сыпи
Внешне - раздражительный дерматит
- антигистаминные по возрасту 2 раза в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В ванне не распариваться
Все подозрительное - исключать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
На фото ограниченный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Комфодерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление раздражительного дерматита.
Может быть порошок, изменения в питание, например цитрусы, контактны с раздражителями.
Рекомендую по лечению :
Ребёнку Наружно Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Вам крем Акридерм 2 р в день 7 дней.
Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Атопическая экзема.
По лечению сейчас:

на очаги на коже туловища и руки: негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц

Фенистил или Зиртек внутрь в каплях при зуде: 5 капель в день 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

раздражительный дерматит.

вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.