Консультация проктолога /

Слизь от метилурацила — вопрос №3030525

Добрый день.
Есть геморрой и трещинка.
Проктолог рекомендовала при дискомфорте смазывать анус метилурациловой мазью чуть вводя мазь внутрь. Ничего подозрительного на осмотре 3 недели назад доктор не увидила, кроме месиа, где кожа очень нежная и может надрываться и давать дискомфорт.
Такой вопрос: сегодня я чуть "перестаралась" с количеством мази и манипуляций, т.к. (прошу прощения) сначала палец пачкался, а потом я заметила чуть слизи на пальце и начала разглядывать и соответственно вводить туда палец смазанный метилурацилом снова и снова. И в ответ на эти действия слизи стало больше.
Успокойте, пожалуйста, это нормальная реакция члизистой прямой кишки? Слизь прозрачная, без запаха, самостоятелтно не вытекает. Может она так появляться в ответ грубо говоря на стимулирование?
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой

Хирург, Проктолог
Добрый день. Слизь вырабатывается стенками прямой кишки. Если она без запаха, не пенистая, то нет повода для беспокойства. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, большое спасибо! Просто раньше не обращала внимание (но и не разглядывала). А то, что ее в процессе стало больше, это в ответ на раздражение при моих осмотрах?
Сейчас вот ничего вроде и нет, думаю дальнейшие мои самостоятельные осмотры ни к чему?

Хирург, Проктолог
Лучше туда скажем так не лезть самим.
Клиент
Ильнур Ирекович, а именно увеличение слизи в моменте из-за таких осмотров или большого количества мази возможно? Именно это больше всего волнует, что сначала был прям микрослед, а потом слизи больше. Но вот по прошествию времени врлде все вернулось к начальной картине:)
Хирург, Проктолог
Это может быть реакцией на мазь. Из-за пальцевого осмотра вряд ли.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, на травматизацию может быть увеличение объёма слизи, на применение мазей и свечей также может быть ее увеличение. В кишке в норме всегда есть слизь, кишка не сухая. Не совсем понятно, какой объём Вас напугал, но в описанной ситуации ничего страшного нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ну изначально прям миллимитровая прожилка еа мащи осталась, а потом в ходе постоянно залезания туда- как бы палец чуть смазан и под ногтем кусочек слизи/желе, объемом несколько миллиметров при каждом введении (может конечно это мазь такой эффект дала). Сейчас проверила - вроде ничего не остается.
Т.е. и в ответ на саму мазь и в ответ на раздражение пальцем такое может быть и лучше просто больше не проверять ничего,чтобы лишний раз не травмировать слизистую?
Хирург
Да, проверять ничего не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, это нормально выделение слизи из прямой кишки, в ответ на травматизацию и введение мази. Не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, спасибо большое за ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Переживать не стоит.
Появление слизи можно произойти из-за травматизации её при введении мази, не нужно так делать.
Мазь наносится снаружи на анальный канал. Так же можно использовать метилцрациловые свечи ввести свечу в анальный канал на 30 секунд задержать и затем провести её дальше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ.
На данный момент дополнительно проверять ничего не требуется, с учётом того, что три недели назад у проктооога не бвло вопросов?
Проктолог, Хирург
Нет. Так как был недавно очный осмотр, то необходимо в этом нет
Клиент
Игорь Юрьевич, еще раз спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Нелли! В норме слизистая прямой кишки выделяет небольшое количество слизи, в ответ на введение мази возможно некоторое её увеличение. В отсутсвие других симптомов чего-то критического в небольшом количестве слизи нет. В дальнейшем можно использовать специальный наконечник для введения мази в прямую кишку, либо Метилурацил в виде ректальных свечей.
Будьте здоровы!