Кожа вокруг ануса шершавая
Девочка 6 лет, есть проблемы со стулом,запор(мы работаем над этим,диета,и тд.)анальная трещина,обращались за помощью к хирургу, он назначил свечи Метилурацил и аппликации с левомеколем,после этого кожа вокруг ануса стала шершавой и появился белый ободок такой, как если бы в этом месте пропал загар со смуглой кожи.По назначению врача мазали Пимафуцин 10 дней,до этого цинковая мазь,плюс Фукорцин,улучшение не наступило, не знаю куда ещё обращаться.Для профилактики глистной инвазии,принимали Пирантел.Гигиену соблюдаем,белье хб.Пили ещё баксет.Обследовались в гастроэнтерологии,патологии нет.Попу там никто не смотрел,хотя я просила.Бумагой и салфетками не пользуемся,после стула подмываем,выбираем,мажем.Все плечами жмут, ничего конкретного сказать не могут,как бабки-гадалки,попробуй то,попробуй это...как подопытные...кролики.
Здравствуйте, Елена
Похоже на развитие склероатрофического лихена
При подтверждении, надо лечиться под контролем дерматолога очно
Надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Насчет запоров, надо проверить работу желчного пузыря и ферментов
Виктория Николаевна, спасибо, наверное вы правы.Это заболевание лечит дерматолог?или геникологу тоже стоит показать?по большим половым губам мне кажется тоже эта кайма пошла.Ближайшие специалисты в 130км,надо записаться наверняка.Каковы прогнозы на будущее,если подтвердится?
Принятый ответ
К дерматологу
Лечится трудно, длительно
Найдете причину
Возьмите вещи с собой
Предложат госпитализацию, ложитесь
В стационаре больше шансов обследоваться и много посмотреть
С врачами пообщаться
Здравствуйте
Надо вас осмотреть очно
Похоже на атрофию кожи
Лечение длительное и пол контролем врача
Посмотреть в дерматоскоп нужно для детальной оценки
Здравствуйте, Елена.
Похоже на склероатрофический лихен.
Лечением занимается дерматолог.
Оно длительное и невсегда суперэффективное.
Можно использовать мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3 месяца.