Консультация акушера /

Цитрамон при беременности — вопрос №1592105

Здравствуйте! Нахожусь на 21 неделе беременности, часто падает давление ( это у меня всю жизнь, но в беременность намного чаще, чем обычно), если не пью таблетку , то головная боль существенно усиливается и неделями, до беременности помогали средства только типа аскофена, цитрамона , седальгина. Никакие парацетамолы не оказывают совершенно никакого эффекта. Сейчас гинеколог говорит что эти таблетки нельзя, можно только парацетамол, но он, повторюсь, совершенно бесполезен, также бесполезны средства типа звездочка на виски, кофе,прогулки, сон, массаж, итд, помогают ТОЛЬКО эти таблетки. Так вот, сил терпеть уже нет,я измотана головной болью, вопрос состоит в том, что если я буду пить половину таблетки цитрамона, способна ли она навредить ребенку? Если да ? То какой компонент конкретно и как воздействует на плод? Я так поняла, что опасность именно в ацетилсалициловой кислоте, но в половине таблетке будет та концентрация, которая безопасна и назначается беременным по показаниям. Парацетамол и кофеин в составе , тоже вроде как безопасны. Анализы все в норме, единственный диагноз - остеохондроз шейного отдела. Заранее спасибо !

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасна именно ацетилсалициловая кислота в составе, так как в высокой дозировке.
Разрешенная доза -150мг. Высокие дозы могут вызывать тератогенный эффект, поэтому строго противопоказаны.

Таблетку цитрамона делить нельзя, это значит, что разрезав таблетку ровно напополам, совсем не означает, что в каждой половине будет одинаковое количество вещества - а это очень рискованно.
Обратитесь к неврологу, возможно будет назначен курс массажа или физиотерапии.
Клиент
Светлана Гурьевна, в целой таблетке цитрамона 240 мг ацетилсалициловой кислоты, проблематично будет поделить таблетку пополам, таким образом, чтобы одна сторона была настолько больше другой, чтобы концентрация в ней ацетилсалициловой кислоты достигла более 150 мг. В любом случае «на глаз» это возможно распознать. В противном случае можно пить только часть, которая визуально меньше. Тератогенный эффект достигается благодаря необходимой дозировке, поделив таблетку пополам, концентрации ацетилсалициловой кислоты будет недостаточно для оказания ей негативного воздействия на плод. Так как для профилактики преэклампсии беременной назначается до 150 мг ацетилсалициловой кислоты, что является безопасной дозировкой, при делении таблетки пополам получится +- 75 мг ацетилсалициловой кислоты. Есть ли какие-либо другие аргументы против «разполовиненного» цитрамона ?

Акушер, Гинеколог
Дело не в том, что вы не ровно разрежете таблетку, а в том, что именно вещество по таблетке может распределяться неравномерно.
То есть в одинаковых по массе половинках - разная концентрация.
Вероятнее всего, конечно же, не будет огромной разницы между ними, и наврядли дозировка будет крайне высокой.
Клиент
Светлана Гурьевна, поняла Вас, а разве риска ( полоска на таблетке) не является показателем того, что таблетка может подлежать «разделу», а значит концентрация содержащихся в ней веществ будет одинакова? Я могу ошибаться, просто читала именно такую информацию. Я немножко ошиблась в своих расчетах в предыдущем сообщении, в половине таблетки будет примерно 120 мг, а не 75 мг. если учитывать, что действительно вещество может быть распределено неравномерно, то допустимую дозировку можно и привесить. Но тогда можно подобрать ведь препарат с такой же комбинацией веществ, но тот, который производитель разрешает делить. В целом, вопрос такой- опасность данного препарата состоит в том, что именно ацетилсалициловая кислота в высокой концентрации может оказать негативное воздействие ? Либо есть еще какие-то причины запрета данного препарата?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно, если есть «риска», значит теоретически подлежит делению.
Но, тут такое разногласие с инструкцией, где минимальная дозировка это 1 таблетка. Нет прописанной в инструкции дозировки 0,5 или 1,5 таблетки, например. А это значит, что делению таблетка не подлежит.
Конечно же, это не означает, что это строго запрещено и прочее.
Почему так, я не могу ответить на этот вопрос, ровно как и не могу 100% ответить на вопрос равномерно ли распределено действующее вещество по таблетке.
Просто в контексте беременности есть соответствующие риски.

Да, противопоказанием является только ацетилсалициловая кислота в составе.
Клиент
Светлана Гурьевна, большое спасибо за исчерпывающий ответ ?