Консультация невролога /

Головные боли от шеи — вопрос №2278039

Здравствуйте!
Беспокоят головные боли от шеи либо с левой стороны, либо с правой. Почти каждую неделю стабильно. Похоже на спазм каких-то мышц. Часто шея находится в неправильном и неудобном положении. До и во время беременности принимала в таких случаях Цитрамон и помогало.
Сейчас кормлю грудью, поэтому Цитрамон не могу принимать. Ибуклин, Ибупрофен и ношпа не помогают. Иногда спасает массаж.
Может есть какой-то аналог цитрамона, который допустим при ГВ? Ребенку 1.5 месяцев, боли начались недели как две.
До беременности наблюдалась у невролога, патологий найдено не было, сказали просто не нервничать, потому что спазм от этой причины.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Спазм может быть от нервов, но Вы сами описали также другую причину - неудобное положение. Постарайтесь подбирать другие позы или почаще их менять, чтобы мышцы имели возможность расслабляться. Попробуйте лёгкий расслабляющий массаж (только максимально деликатный) в области зоны плеч и основания шеи. Исключительно для снятия напряжения. Сильно давить и излишне массировать ничего не нужно, это может быть вредно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На ГВ можно Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней и Ибупрофен, который Вы уже принимали.
Местно можно мазь Траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, ультразвук ).

Невролог
Здравствуйте. На ГВ всего два препарата обезболивающих допустимы - это парацетамол и ибупрофен. Аналогов типа цитрамона допустимых на грудном вскармливании, к сожалению, нет.
Головная боль беспокоит не каждый день, верно? а периодически 1 раз в неделю, или чаще?
Боли всегда только с одной стороны или бывает что болит с двух сторон виски? По характеру боли тянущие, давящие, пульсирующие, распирающие? В шее боли присутствуют?
Клиент
Яна Игоревна, не каждый день, но вот на этой неделе уже второй раз. Болит с разных сторон, с двух - никогда. Позавчера болело справа, сегодня - слева.
Положение всегда правильное тяжело соблюдать, особенно ночью, когда кормлю.
Не могу сказать, что сознательно нервничаю)
Клиент
Яна Игоревна, по характеру боль тупая - просто чувствую дискомфорт в шеи, а когда встаю или меняю положение - начинает пульсировать.
Невролог
Боль не сильная в виске я так понимаю? Умеренная, терпимая?
Это может быть головной болью напряжения на фоне спазма мышц головы/шеи.
В таком случае попробуйте Ибупрофен 400 мг, втирать в шею Меновазин раствор, можно в виски во время боли, он так же помогает снимать спазм. И попробуйте на регулярной основе подключить ЛФК на шею на расслабление мышц - это так же может помочь сократить частоту боли.
Если после ибупрофена боль не проходит через пару часов можно принимать парацетамол 500 мг 1 таблетку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
+ необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который не вызывает обострений)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин на область шем(если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)