Консультация гематолога /

Затяжной кашель — вопрос №1592125

С конца августа ребенка беспокоит сухой приступообразный кашель, далее стало закладывать нос, появилась осиплость, заложенный нос и осиплость сняли пульмикортом. В последнее время стала замечать у ребенка потливость и подъем температуры до 37,2 вечером. В целом ребенок чувствует хорошо, активен, не худел. В крови настораживают эозинофилы. На аллергию нас проверили, ничего не нашли. Хочу узнать есть ли у моего ребенка симптомы заболевания крови: прилагаю два последних анализа крови за сентябрь, и иммунологические исследования.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, прикрепите ваши анализы крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, загрузила

Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет не переживайте
Эозинофилы также повышаются в крови на фоне вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Для выявления причины повышения эозинофилов нужно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, мы сдали общий Ige, он в норме, можно ли исключать аллергию?
Гематолог, Терапевт
Не всегда, хорошо бы ещё оценить эозинофильный катионный белок.
Гематолог
Дарья, добрый день.
В приложенном общем анализе крови есть эозинофилия(уровень выше 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, а также кал трехкратно методом parasep.
Учитывая изменения эритроцитарных индексов не лишним будет оценить ферритин, СРБ, для исключения латентного дефицита железа(ферритин ниже 30нг/мл).
Изменения тромбоцитарных индексов не играют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
И коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, для поддержания нормального уровня эритроцитов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка общий анализ крови в норме. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Увеличение эозинофилов может быть связано с аллергической реакции или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.