Достинекс и месячные

Можно ли пить достинекс во время месячных?аденома гипофиза,планирую беременность,не получается. Или достинекс не пить,а лучше начать пить джез.Помоветуйти пожалуйста.Месячные приходит,+/- 2,3 дня задержи или раньше.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс применяется во время месячных, его пьют без перерывов. У вас высокий пролактин, раз назначаили Достинекс. Джес в снижении пролактина не поможет.
Какой уровень пролактина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Викторовна, микроаденома гипофиза,2-4мм,выделения из груди,беременности не наступает,не предохраняемся!
В 2012 году делала мрт,там показала микроаденому.
Но после принятия джез,наступила беременность на первых сроках было отслоение ,но пролежала в больнице все пришло в норм.
Я вот не знаю,что пропить достинекс,или джез ,чтоб беременность наступила.
Пролактин был в норме,а сейчас начались выделения из груди,подозреваю что пролактин опять повысился.Скачки веса,то худею то набор веса идет,конечно незначительный,но ощутимый.
Помогите пожалуйста,что лучше

Достинекс и Джес - это серьезные препараты! Их нельзя самостоятельно использовать. Важно проверить пролактин. Чтобы понимать какую дозу и какой препарат принимать. Сходить на прием к гинекологу. Причин бесплодия может быть несколько.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс можно принимать во время месячных. Если есть микроаденома то стоит сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, важно сдавать правильно. Перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, курение, алкоголь, кофе, посещение бани, не трогать грудь. Если повышение пролактина за счёт мономерного то достинекс принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар Равилович, подскажите на какой день сдать цикла лучше сдать пролактин?

2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Подход в корне неверный. Отмените полностью все препараты. Сдайте пролактин с определением макропролактина. Если пролактин повышен - то начинайте прием Достинекс и планируйте беременность.
Эффект отмены после Джес не доказан и при планировании беременности КОКи не принимаются!

Сдача пролактина на любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овуляция есть? пролактин мешает овуляции. если она есть, то снижать пролактин не нужно. Проведите фолликулометрию. И сдайте кровь на пролактин с подсчетом макропролактина, ТТГ, св.Т4.
Сколько времени не наступает беременность? В 12 году были роды?
Выделения из груди сами вытекают или при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна,выделения из груди при надавливании
Беременность в 2013,роды август в 2014

Не надавливайте, так Вы только стимулируете выделения. Не всегда есть прямая связь пролактина и выделений из груди. при планировании беременности важны : овуляция, проходимость труб и хорошая спермограмма. Важно проверить все три фактора. Спермограмма обязательна, даже если у мужчины уже были дети. 50% бесплодия - мужское. У Вас уже была самостоятельная беременность, не смотря на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите чтоб выделения из груди исчезли,что нужно делать.

Пропить мастодинон по 30 капель 2 р в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день
На узи обнаружили миому с кровоотоком,подскажите какое лечение необходимо

Миому нужно оценить. если она мешает беременности - удалить. если нет, то только наблюдать в динамике. Миомой занимается гинеколог.
Овуляция есть на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, про овуляцию на узи ничего не сказали

Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила

Важно, что нет мультифолликулярности.
Сейчас нужно провести по УЗИ фолликулометрию, т.е. УЗИ на 5-7-9-11 день, только один фолликул самый большой смотрят, как он растет.

Принятый ответ

Добрый день.
Пить достинекс во время месячных можно.
Если он назначен по показаниям.
Вы пролактин сдавали?Макропролактин?
Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, в 2012 сдавала,был 1100
Затем в 2017 был 566,точно не помню

Вам прежде чем пить достинекс надо сдать кровь на макропролактин и провести фолликулометрию.
Возможно он вам совсем и не нужен