Консультация инфекциониста /

Кишнчная инфекция у грудничка — вопрос №1592222

Здравствуйте, месяц назад лежали с ребёнком 8 месяцев было в инфекции (выявили ротовирус, Норовирус, гастроэнтерит). 28.09 снова ночью поднялась температура 38.5 и начался понос, зелёный иногда был с прожилками крови не по многу, но 12 раз за сутки. Мы научили принимать смекту, энтерол, давали регидрон, но всё же легли в больницу снова. Температура 2 дня постоянно поднималась 38.5-39.вчера днем температуры не было. Но ночью снова поднялась 38.5. И утром уже 37. Стул 6 раз в сутки, жидкий, до этого был прям водинистый. Сегодня даже немного кашецей. Почему то улучшение не наступает. Лечимся уже 4 дня. Анализ крови и мочи прикрепляю сдавали позавчера. Ребёнок слабый очень

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, положительная динамика есть, снизилась температура и уменьшилось количество дефекаций. По оак вирусно-бактериальная инфекция
Вам посев кала делали? Возможно после вирусной инфекции активировалась условно-патогенная бактериальная Флора. Нужно решать вопрос о добавлении антибиотиков.

Слабость связана с обезвоживанием и интоксикацией, регидрон не подходит для вашего возраста:
Отпаивание в объеме- 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали

Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в больнице нам делают капельницы, 1 раз в день, так же прикрепила копрограмму

Клиент
Ирина Владимировна, и ребёнок на гв, сложно определить, сколько выпивает
Инфекционист, Гепатолог
Тогда часто прикладывайте к груди и дополнительно соленую водичку сколько сможет выпить
В анализе воспаление в кишечнике
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализам у ребёнка вирусно-бактериальная инфекция!
В оак лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле повышены моноциты , нейтрофилы.
По биохимии очень высокий показатель СРБ.
В данном случае , необходимо рассмотреть вопрос а/б терапии.
По копрограмме лейкоцитов много, что тоже указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам должны были взять анализ кала на патогенную флору. Продолжайте лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка в настоящее время бактериальная кишечная инфекция. Нужны антибиотики.