Яичко находится высоко после операции крипторхизм
Здравствуйте. Ребенку (1 год 3 месяца) проведена операция 07.09.23 по низведению правого яичка в мошонку (находилось в паху). Спустя 3 недели яичко приходит в норму, отек спадает, но меня беспокоит его положение - со временем правая сторона мошонки стала находиться выше левой, сжатая, и яичко расположено очень высоко (но все же в мошонке). Это вариант нормы? Сможет ли оно так же свободно располагаться в мошонке со временем заживления, как и здоровое левое?
Здравствуйте. Диагноз крипторхизм был, не эктопия? Надо пальпировать, конечно. Когда ребенок расслаблен, спит, например, такая же ситуация?
Мария Николаевна, был именно крипторхизм, паховая форма. Когда малыш расслаблен, ситуация такая же - левая, здоровая, часть мошонки хорошо провисает вместе с яичком, а правая приподнята кверху. Однако, яичко на ощупь в мошонке, но просто положение высокое.
Да, я поняла. Самое главное, что яичко в мошонке, а не в паховом канале. Тк здесь температура оптимальная для его развития. В любом случае сейчас просто смотрим и ждем. Конечно, со временем может опуститься. Надо пальпировать, повторюсь)
Мария Николаевна, благодарю Вас!