Консультация акушера /

Экстренная иммунизация от столбняка и бешенства — вопрос №1592289

Здравствуйте. Проведена была экстренная вакцинация от столбняка и бешенства после укуса собаки. На следующий день тест на беременность показал две полоски. Задержки ещё нет. Насколько опасна для эмбриона проведение вакцинации? Есть ли случаи патологий развития после неё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На ранних сроках как правило влияние минимальное.
В вашем случае вакцинация была показана, и беременность не является противопоказанием при лечебно профилактической иммунизации для антирабической вакцины.
Рекомендую выполнить вам узи через две недели после начала задержки для подтверждения сердцебиения у эмбриона. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, витамин D 2000 МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не произошло. Препараты вводились задолго до времени, когда могли бы формироваться органы и возникать какие-либо риски.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае риски минимальны. Ничего из органов и систем пока ещё не заложилось
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни столбнячный анатоксин, ни антирабическая вакцина не обладают тератогенным или эмбриотоксическим влиянием. При беременности их применять допустимо. Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на введение препаратов то переживать не стоит.
На ранних сроках действует закон "Все или ничего" - или беременность нормальная и она развивается, или возникают несовместимые с жизнью пороки и она прерывается.
Отслеживайте прирост ХГЧ каждые 48 часов (он должен увеличиваться на 60% за 2е суток), а с цифр 1500 можно пойти на УЗИ, чтобы установить факт маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти вакцины разрешены во время беременности. И от столбняка и от бешенства можно прививать, если есть показания. До 5 недель эмбриональный зачаток Не связан с общим кровотоком матери. Переживать по этому поводу не стоит.