Консультация педиатра /

Экстренная вакцинация от ветрянки при ОРВИ — вопрос №2495686

Добрый день, ребёнок 5 лет, вчера заболел ОРВИ, сегодня температура 37,8, красное горло, кашель. В саду сегодня стало известно о заболевшем ветрянкой, завтра приглашают в поликлинику ставить экстренно вакцину. Является ли наше ОРВИ с температурой противопоказанием? Если температура нормализуется, можем ли ставить прививку на следующий день? В течение какого времени нужно поставить прививку, если известно о заболевшем стало сегодня? В доме ещё ребёнок 2,6 лет, ходит в тот же сад, вроде заболевает ОРВИ. Ему ставить прививку, если экстренно, от какого времени вести отсчёт, то же от сегодняшнего дня или от непосредственного контакта, если он будет?

Возраст: 5

Врач УЗД, Педиатр
Добрый день. Вакцинация при нетяжелом ОРВИ разрешена при нормализации температуры тела.
Экстренная вакцинация проводится в срок до 96 часов от контакта с заболевшим. То есть если сегодня известно о болезни, а последний контакт был вчера, то вакцинация целесообразна в течение 4 дней, предпочтительнее 3 дней. Если младший ребенок не контактировал с уже заболевшим ребенком то вакцинацию можно сделать планово после выздоровления.
Клиент
Виктория Павловна, если стало известно сегодня, 96 часов с какого времени? Если температура сегодня есть, а завтра её не будет, когда можно ставить прививку старшему?

Врач УЗД, Педиатр
96 часов от момента контакта между заболевшим и непривитым ребенком. Если завтра температуры не будет то вакцинация возможна, с предварительным измерением температуры непосредственно перед привикой
Клиент
Виктория Павловна, если контактировали вчера, 96 часов идёт с этого времени? Просто я читала, что заболевший ещё до появления сыпи становится заразным, вроде за 48 часов.
Врач УЗД, Педиатр
Да, время идет от последнего дня контакта. если от вчерашнего дня то сегодня первые сутки от контакта
Клиент
Виктория Павловна, а вакцинация при повышенной температуре может привести к негативным воздействиям?
Врач УЗД, Педиатр
Вакцинация может быть перенесена более тяжело, как в период без лихорадки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Экстренная профилактика проводится в течение 96 часов после контакта с заболевшим, предпочтительнее даже в течение 72 часов. В вашем случае ОРВИ с повышенной температурой на данный момент является противопоказанием к вакцинации, но согласно инструкции, при нетяжелых ОРВИ, вакцинация возможна сразу после нормализации температуры
Клиент
Анастасия Сергеевна, "сразу после нормализации температуры" Имеется и в виду, что возможно и завтра, если температуры не будет? С какого времени идёт отсчёт? если контактировали вчера, 96 часов идёт с этого времени? Просто я читала, что заболевший ещё до появления сыпи становится заразным, вроде за 48 часов.
Педиатр
Да, все верно, если контактировали вчера, отсчет идет от этого времени.
Если завтра температуры не будет, можно вакцинироваться, перед вакцинацией очный осмотр врачом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вакцинация при повышенной температуре может привести к негативным последствиям?
Педиатр
Нет, кроме общим нежелательных реакций, которые возможны и после другой вакцинации (отечность в месте инъекции, повышение температуры тела, головная боль и тд)
Клиент
Анастасия Сергеевна, пытаюсь для себя определить, что худшее зло: прививка при повышенной температуре тела или болезнь и осложнения? Да и температуры, ведь может не быть утром, перед прививкой, а к вечеру подняться?
Педиатр
Все верно, для этого в первую очередь ориентируйтесь на общее состояние ребенка, если он активен, нет вялости, слабости, то можно вакцинироваться
Если все таки вышеперечисленное присутствует, то не вакцинироваться, наблюдать 21 день с момента контакта, возможно и обойдет вас стороной ветрянка, и если так, то вакцинироваться спокойно после 21 дня, когда будет полностью здоров
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера младший ребёнок заходил в группу к старшему, играл там, пока брат одевался, возможно общался с заболевшим.я не знаю, кто заболел. Это считается контактом? Младшему тоже надо вакцинироваться? У младшего не прошёл 1 месяц после последней прививки, капали от полиомиелита11.09 Можно экстренно вакцинироваться?
Педиатр
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть, если заходил в группу и играл, это можно считать контактом? Старшего ребёнка пригласили завтра в поликлинику ставить прививку, в частных медцентрах у нас вакцина закончилась. Настаивать, чтобы и младшему поставили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу уточнить. От Полиомиелита была живая вакцина (5-я по счету), от ветрянки - тоже живая. Последнюю можно ставить, хотя прошло только 22 дня? Негативных последствий не будет?
Педиатр
Лёгкая ОРВИ не является противопоказанием к вакцинации, при нормализации температуры сразу же можно проводить вакцинацию.
Экстренная вакцинация проводится после контакта с заболевшим в течение 96 часов.
Клиент
Анна Андреевна, если завтра температуры утром не будет, можно ставить? Если контактировали вчера, 96 часов идёт с этого времени? Просто я читала, что заболевший ещё до появления сыпи становится заразным, вроде за 48 часов.
Педиатр
Да, 96 часов от контакта с заболевшим. Если завтра будет нормальная температура, можно делать вакцину.
Клиент
Анна Андреевна, вакцинация при повышенной температуре может привести к негативным последствиям? пытаюсь для себя определить, что худшее зло: прививка при повышенной температуре тела или болезнь и осложнения? Да и температуры, ведь может не быть утром, перед прививкой, а к вечеру подняться?
Клиент
Анна Андреевна, вчера младший ребёнок заходил в группу к старшему, играл там, пока брат одевался, возможно общался с заболевшим.я не знаю, кто заболел. Это считается контактом? Младшему тоже надо вакцинироваться?У младшего не прошёл 1 месяц после последней прививки, ставили 11.09. Можно экстренно вакцинироваться?
Педиатр
Здравствуйте
В течение 96 после контакта с больным ребёнком нужно сделать экстренную вакцинацию
В день вакцинации померить Т тела если нормальная вакцинировать ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера младший ребёнок заходил в группу к старшему, играл там, пока брат одевался, возможно общался с заболевшим.я не знаю, кто заболел. Это считается контактом? Младшему тоже надо вакцинироваться?У младшего не прошёл 1 месяц после последней прививки, капали от полиомиелита 11.09. Можно экстренно вакцинироваться?
Педиатр
Да это считается контактом
Да можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, хочу уточнить. Капли от полиомиелита - живая вакцина (5-я по счету), вакцина от ветрянки - тоже живая. Можно ставить, хоть и прошло только 22 дня? Не будет негативных последствий?