Церебральная ангиопатия

Здравствуйте! Не могу составить рассказ о себе. Женщина, 41 год. Сделала МРТ, заключение: немногочисленные супратенториальные очаги глиоза как проявление церебральной микроангиопатии. Длительное состояние тревожности. Звезды перед глазами в покое Звон в ушах, (слышу как в банке) Потеря зрения на короткий период Головные боли при движении, ощущение как будто мозг шевелится. Головокружение Потеря координации(при ходьбе заносит в сторону, если поверну голову). Забывала поднять или опустить ногу. Галлюцинации (как будто во что то врезаюсь). Перестала понимать речь (слова понимаю, а смысл нет). Забывчивость (забывала куда шла). Утомляемость/слабость, не могла говорить. Удушение в шее и сдавливание груди (бетонная плита). Напряжение в теле (стягивает ноги, и мышцы щеи и плеч). Потливость/морозит Сердце сильно бьётся Бессоница/или сплю и всё слышу, что происходит. Пила фенебут, сирдалуд, мидокалм, мебикар, магний, D3, витамины В, железо. Постоянно мази, пластыри (помогает) Мама болела паркенсоном Бабушка по маме ишемический инсульт и микроинфаркты. Спасибо

Наверно есть, только не диагностируют
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

Принятый ответ

Добрый день!
По МРТ вы,выявлены очаги глиоза, такие могут образовываться при перепадах давления и атеросклерозе, а могут быть врождёнными, образовавшимися а результате внутриутробной гипоксии.
Проконтролируйте давление и пульс в течение недели, ведите дневник.
Сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, липидный спектр, коагулограмму, электролиты,- калий, кальций, магний, витамин Д.
Скажите, пожалуйста, стрессы последнее время были, к психотерапевту обращались?
Если нет, пройдите пожалуйста, он лайн тест HADS. По шкале Тревога/ Депрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ? Я вас попрошу пройдите тестирование женщине hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Что с давлением у женщины так ааа микроангиопатия это очаги которые образовались из -за перепадов артериального давления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные очаги, это очаги глиоза, рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, вы очно были у психотерапевта?

Здравствуйте.
Учитывая выявленные изменения на мрт желательно выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
В идеале исключить патологию щит.железы.
Отсутствие понимания речи это постоянное состояние или приступами?
В плане галлюцинаций тот же вопрос.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)