Уплотнение в легочной ткани

При кт грудной клетки на границе s1/2 и 3 левого легкого в центральном отделе выявлен участок уплотнения легочной ткани преимущественно по типу матового стекла расположенный перибронхиально. Назначено дальнейшее исследование и консультация онколога. Возможен ли рак при таком диагнозе?

Хронический бронхит
41 год

Здравствуйте, Алексей. А для чего изначально пошли проходить обследование КТ, имелись какие-то жалобы?

Василий Михайлович, более 5 лет не делал никаких обследований. В груди при движениях рук плявились неприятные звуки, которых никогда ранее не было. Помимо этого последние 10 лет очень часто курил кальян. Сейчас вот появились неприятные боли в области груди. Решил провести обследование

Чаще всего болезненные ощущения в грудной клетки имеют неврологиечский характер. По поводу участков затемнения по типу матового стекла, здесь требуется действительно уточнение. Бывает это последствия инфекционных, воспалительных процессов та же например ковид-пневмония. Обязательно проконсультируйтесь врачом-онкологом-торакальным хирургом очно, врачом-пульмонологом. По поводу любого вида курения лучше отказываться, уже сейчас.

Василий Михайлович, спасибо. Я так понимаю, что такие показания могут указывать и на рак

Такие изменения для онкологии не очень типичны, плюс учитывая Ваш возраст, вероятность онкологии очень очень низкая.