Ребёнок после перелома начал странно ходить.
Здравствуйте, ребёнку 3 года, был закрытый перелом 1 плюсневой кости без смещения на ноге,с гипсом проходили 2 недели и 2 дня, сделали рентген и выписали. Беспокоит то что он сейчас волочит ногу при ходьбе или ходит на пятке. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Это бывает после снятия гипсовой повязки. Из за остаточной боли или отёка. Необходимо провести курс реабилитации (Массаж. Электрофореза с кальцием на область перелома, тёплые ножные хвойно-солевые ванны. Лечебная физкультура.) Постепенно в течение 2 нед походка постепенно восстановится. Если есть снимки после снятия гипсовой повязки то желательно их выложить.
Игорь Владимирович, к сожалению снимки остаются в травмпункте, нам их не дают. Просто нам вообще не назначили никакой реабилитации. А теперь лучше обратиться к кому? Хирург, травматолог или ортопед? Чтобы назначили правильную реабилитацию?
Реабилитацию назначает врач травматолог-ортопед, при его отсутствии детский хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимки нужно забрать или, хотя бы, сфоткать их.
Неправильно назначать реабилитацию, не видя, как сросся перелом.
Обратиться лучше к травматологу, но если это по каким-то причинам затруднительно, то можно к ортопеду, хирургу, реабилитологу.
Назначить реабилитацию может любой врач. Даже педиатр, если захочет.
Никто после снятия гипсовой повязки сразу не бегает.
Взрослые ходят некоторое время на костылях. У детей восстановление происходит гораздо быстрее.
Думаю, через неделю уже будет всё нормально, но лучше пройти реабилитацию.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны снимки .
Принятый ответ
? Добрый день
? Надо выполнить контрольную рентгенографию, и если по рентгену всё будет хорошо, то
? Начать реабилитацию
? Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
? СМТ или амплипульс на голени и стопы курсом
? Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
? Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
? В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
Принятый ответ
Доброй ночи! Такие жалобы бывают очень часто после снятия гипсовой иммобилизации. и основная причина в м,что мышцы и связочный аппарат -после долгой иммобилизации "не разработаны" и не готовы сразу к нагрузкам.также имеет место быть,когда после снятия лангеты,пациенту не объясняют как правильно,"расхаживаться",что бы мышцы "заработали" и адаптировались и потому пациент-дает сразу большую нагрузку.ПОэтому, от сюда и меняется ходьба, тк присутствует боль-ходят на пятке,на боковой поверхности стопы.
А тут в таком возрасте, маленькому человечку тяжело объяснить как и что... Как правильно ,как надо... И не забываем, у маленьких детей, при переломах есть чувство страха, особенно,если помнят ту боль,которая была сразу после травмы.Поэтому,не расстаиваемся ,необходимо приложить немного усилий и все получится!
Плохо,что снимок остался в травмпункте, можно было бы сориентировать по лечению, основываясь на картину перелома.
Сейчас же самым оптимальным необходимо выполнить следующее:
так как после снятия лангеты не было контрольного снимка-то необходимо его выполниь! Да,у деток переломы срастаются гораздо быстрее взрослых.Но,1 плюсна-это одна из опорных точек стопы,поэтом такие переломы обязательно контролируются рентгенографией по снятию гипса, а уж потом дают рекомендации по реабилитации.