Дэпт при ЭЭГ 30 минут
Мальчику 8 лет, на протяжении года периодически появляются подергивания рук, ног, дома, на прогулках,в школе. Учимся хорошо, есть проблемы с усидчивастью, поведением, легко отвлекается. Коммкникабельный, активный, развит по возрасту, память хорошая, один из лучших в классе. Меня пугает найденная Дэпт при ЭЭГ мозга. Невролог сказал, то это пройдёт, назначила фенибут, магний б6 в течении 1 месяцев и витамины. Мне кажется нужно доопследовать ребёнка. Ревматоидный фактор в норме, витамин Д норме, щелочная фосфотаза 497 ед/л.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепить, пожалуйста, результаты ЭЭГ
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила. Ребёнок говорит, что ему хочется напрягать ноги или руки, якобы мышцы хочется напрягать. Но со стороны кажется, что он делает это не специально.
Он понимает, что с ним происходит. Все происходит без нарушения сознания?
Нужно сделать видео ЭЭГ мониторинг, осмотр глазного дна, УЗИ брюшной полости, провести МРТ головного мозга. Консультация эпилептолога. Нужно исключить эпилептическую природу состояний и лечить как гиперкинезы. Назначенное лечение проводите?
Цырегма Дашицыреновна,без потери сознания, он понимает, что делает это.
Цырегма Дашицыреновна, да, пьём лекарство и витамины.
Тогда маловероятно, что эти состояния эпилептической природы
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите саму схему Ээг
Марина Геннадьевна, к сожалению нам её не выдали.
Плохо
Хотелось бы увидеть саму схему
В бодрствовании у ребёнка регистрируется эпилептиформной активность , но по морфологии ДЭПТ) доброкачественный
Паттернт- хотя вопрос спорный)
А вот во сне пробежки эпи активности . И важно понять - во сне действительно эпи активность или паттерны сна, напоминающие эпи волны
Марина Геннадьевна, нам не дали на руки схему.
Марина Геннадьевна, я завтра возьму схему. И прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам мониторинг назначали в связи с подергиваниями? Скажите пожалуйста по времени сколько это происходит и как часто?
И если можно, прикрепите видео пожалуйста.
Анна Валерьевна, это происходит каждый день, с периодами 10-15 минут.
Анна Валерьевна, мониторинг назначили в связи с моими жалобами на подергивания. Видео попробую прикрепить.
Анна Валерьевна, видео не могу прикрепить. Например идёт и выбрасывает ногу потом может резко поднять руку к голове, как будто хочет себя ударить или прямо ударяет по щеке, сжимает ягодицы очень часто.
По описанию сложно сказать эпиприступы это или нет. На счёт дэпт, в заключении указана ещё острая-медленная волновая активность. Действительно бывает такое, что они могут не иметь "злокачественный " характер проявлений, могут с возрастом пройти сами. Но нужно обязательно наблюдать, периодически делать запись ЭЭГ. А Вам лечение назначали только это,что Вы написали? Возможно стоит сделать более длительный мониторинг ЭЭГ.
Анна Валерьевна, лечение на 2 месяца, после на повторное ээг. Прикрепляю лечение.
Возможно это действительно доброкачественный вариант судорожной активности. Но действительно покажет только время и контрольное ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но лучше сделать более длительное исследование, ээг сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы, которые по своей морфологии похожи на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства.
Как правило, картина по ЭЭГ нормализуется к подростковому периоду.
Желательно провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна от 4 часов и МРТ головного мозга.