Повышен кальцитонин
Здравствуйте сдал от нечего делать анализы по акции в Инвитро на щитовидной железу Т3. Т4. ТТГ все а норме , а кальцитонрр 21.4 пг/мл при норме в инвитро <11.8 технология LIAISON, DiaSorin (Италия) .Выход за референ выделен жирным и красным , мне аж плохо стало, подскажите пожалуйста мои значения повод для паники?
Данное повышение не информативно, перед сдачей данного анализа нужно в лаборатории минимум 15 минут посидеть отдохнуть и без стресса сдать. Пересдайте в другой лаборатории, но прежде подготовьтесь??уверена всё будет в норме
Софико, здравствуйте , что вы имеете ввиду не информативно? Недостаточно данных? Анализы сказал рано утром после сна , особо не напрягался, проснулся , сел в машину ,доехал до лаборатории.
Это незначительное повышение, скорее всего из-за нарушения правил сдачи анализа. Такое часто бывает. При онко кальцитонин выше 100. Для успокоения сделайте УЗИ щж, если образований нет, то будет спокойны, если есть то ТАБ УЗИ. Кальцитонин пересдайте в другой лаборатории (если есть европейские лаборатории )
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кальцитонин повторно с подготовкой: "Строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение.
Пациент должен находиться в покое 20-30 минут перед взятием крови."
Значимым считается повышение более 50.
Здравствуйте! Сделайте узи щитовиднлй железы, на наличие узловых образований.
Кальцитонин нужно пересдать , также кальций, Паратгормон и альбумин. Для исключения патологии паращитовидных желез.
Добрый вечер.
Нет.
Медуллярный рак-это в разы повышенный кальцитонин.В РАЗЫ!
Поэтому просто пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы ( этот показатель выше 50 , то это является критерием для дообследования) . Сделайте узи щитовидной железы для понимания есть ли в щитовидной железе какие либо изменения ( в виде узелков или кист)
С другой стороны это показатель фосфорно кальциевого обмена. Сдайте так же кровь на кальций, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Сделайте узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Кальцитонин небольшое повышение. Обычно его назначают при узлах в щитовидной железе, чтобы исключить медулярный рак
Стоит волноваться если показатели выше 50
Но так же может признаком нарушение фосфорно кальциевооо обмена
Поэтому чтобы исключить это, сдайте на кальций общий, альбумин, паратгормон и вит д