Консультация уролога /

Боль в правом яичке — вопрос №1592500

Здравствуйте!

Позавчера вечером появилась лёгкая тянущая боль в правом яйце. На утро чуть полихорадило (было ощущение, что температура начала подниматься и озноб) и отпустило, сегодня боль более выражена и не дает никак уснуть, отдаёт в ногу + снова будто лихорадит, температура 37.3. Пару дней до этого делал упражнения Кегеля (каких то причин не было, просто для профилактики), мастурбирую 2-3 раза в неделю. Половых отношений нет и не было. Мне сейчас 21. Работаю сидя (стараюсь попеременно стоя-сидя), веду в меру активный образ жизни, хожу гулять, занимаюсь на тренажёрах, в последнее время только турник (через день-два) и жим ногами (раз в неделю). У меня разная длина ног, ношу специальную стельку для выравнивая. Работаю ночью, каких-то проблем со здоровьем вроде как нет (хотя мб теперь уже в прошедшем времени).

Подскажите, пожалуйста, из-за чего могла возникнуть боль в правом яйце (пока писа́л, боль вроде подутихла, либо я просто от неё отвлёкся)?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно предположить начинающееся воспаление в правом придатке, а может и в яичке тоже. По жалобам похоже. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Сделайте УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент необходимо следующее:
Индометацин свечи по 50 мг 2 раза в день 5 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, посмотрел ещё в интернете, увидел прям полный перечень симптомов, которые подходят на текущий момент, за исключением отёчности мошонки, увеличения яичка и дискомфорта при интимной близости (ну, ахах, потому что отсутствует):

дискомфорт или боль в мошонке (тупая, ноющая), которые чаще проявляются при нахождении в вертикальном положении или в конце дня (состояние покоя эти ощущения может облегчать);
безболезненное увеличение яичка, отечность мошонки;
заметные крупные вены на поверхности мошонки;
ассиметрия мошонки, провисание пораженного яичка;
дискомфорт при интимной близости;
ощущение жжения в области мошонки.

Пишется, что это симптомы варикоцеле. Что в таком случае стоит делать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё что нужно делать я написал в самом начале. Вы можете и дальше с упоением зачитываться тырнетом, но смысла в этом не вижу. При варикоцеле увеличиваются вены, а не яичко. Жалобы могут быть, а чаще их вообще нет. Ну тут можно гадать и дальше до посинения. Дорого здоровье - обследуетесь, нет - читайте дальше интернет.
Клиент
Владимир Александрович, а при чем тут упоение? Я записался на приём к урологу. Просто попутно читаю про симптоматику, т.к. сам я в этом деле не разбираюсь. Иначе зачем мне было бы задавать эти консультирующие вопросы здесь? На некоторые симптомы я просто мог не обратить внимание, ровно как сейчас и вышло.

Я может как-то не так интерпретирую заложенную интонацию и смысл ваших слов, но это ведь от меня не критика в вашу сторону была. Наоборот, пишу с целью проконсультироваться с вами, что вот симптомы, которые совпадают, но на которые я не обратил внимание. Вены у меня как раз таки увеличены, во всяком случае я их отчетливо вижу.

И, между прочим, именно читая интеренет я наткнулся на сайт с консультациями, где у людей похожие проблемы и вопросы увидел, вот и решил тоже поинтересоваться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть такое понятие болезнь третьего курса, когда студенты медики изучают симптомы и им кажется что всё к ним подходит из болячек.
На счёт вен - они и должны быть, вопрос какие, как выглядят в покое, при нагрузке и т.д. тут всего не написать. Люди книги пишут. Своё мнение по обследованию и первичные назначения я написал. Ваше право согласиться или нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С обезболивающей и противовоспалительной целью можно начать свечи с диклофенаком по 100 мг * 1 раз в день ректально на ночь в течение 5 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней.
Это может быть связано с воспалительным процессом, может быть и неврологическая симптоматика, дополнительно - консультация невролога.
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки. Исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Общий анализ мочи. Мастурбацию исключить или хотя бы ограничить до 2 - 3 раз в неделю.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так как половых контактов у вас не было, то сдавать соскоб ПЦР на ИППП не имеет смысла, пустая трата денег и времени.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно мочекаменная болезнь. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты, УЗИ мошонки, сдайте общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге,какие жалобы на данный момент?Боль утихала или нет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, после сна боль проходит и температура спадает, но к вечеру постепенно начинает всё возвращаться. Если до этого была тянущая, то теперь бывает ещё как будто жжение. Внешне никаких изменений не замечаю, мочеиспускание без боли, примесей чего либо не заметил, разве что сама моча стала пожелтее. Выделений никаких нет. Заметил разве что ещё, что при усилении боли начинает отдавать в ногу до колена примерно.
Андролог, Уролог
Ну тут можно предположить и ишиас.Попробуйте уколоть Диклофенак 3,0 в/м.Сдайте ОАК,ОАМ,выполните УЗИ органов мошонки.
Андролог, Уролог
Следует выполнить УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ, ТРУЗИ ПРОСТАТЫ, сдать ОАМ, посев мочи или секрета простаты