Консультация психотерапевта /

Каким препаратом усилить действие пароксетина после его длительного применения — вопрос №1548938

Здравствуйте, пароксетин принимаю с 2014го года, у меня хроническая депрессия, в последний раз начал пить уже год, то есть с июля 2022года,довёл до 40мг в сутки, но эффект слабый все же, что мне делать?

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно увеличить Пароксетин до 50 мг и добавить к нему нейролептик в небольшой дозе: Сульпирид 50 мг х 2 раза в день или Кветиапин 25 мг на ночь, обсудите этот вариант с вашим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если добавить фенибут или грандаксин?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, но это только временное решение
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня нет шизофрении, а есть слабость, плохие мысли, тормознутость, иногда бессонница
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рекомендованные препараты используются в лечении тревожно-депрессивной симптоматики, при навязчивом мышлении.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а можно фенибут плюс сульпирид к пароксетину?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, такая схема лечения возможна.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для усиления действия антидепрессанта используются нейролептики в малых дозах, например такие как сульпирид, флупентиксол или кветиапин. Если это не помогает, то меняют препарат на другой. Сходите на прием к врачу и обговорите все возможные варианты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в малых дозах это сколько? Ещё у меня задержка в эякуляции
Клиент
Екатерина Николаевна,?
Нарколог, Психиатр
Задержка эякуляции это побочка на антидепрессанте, скорее всего пройдет только после отмены препарата.
В малых дозах это например флупентиксол 1-5 мг, кветиапин 50-200 мг
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Психиатр
задержка эякуляции связана с приемом пароксетина. В этом поможет снижение его дозировки до 30 мг утром + прием билобил форте 80 мг утром (эффект месяца через 2).
Усилить действие паксила можно добавлением дофаминового стимулятора. варианты: 1. Эглонил 50 мг утром (риск снижения либидо), фенибут по 250 мг х 3 раза в день (риск седации, но либидо улучшает через 1-2 месяца приема), спитомин 20-30 мг в сутки (настолько отчетливо повышает дофамин, что возможные элементарные галлюцинаторные включения. надо медленно титровать дозу от 1\2 табл до 3 табл в сутки за 3-4 недели), арипипразол 5 мг утром (никогда не срабатывало). Также усилить антидепрессивный эффект пароксетина можно добавлением антидепрессанта иного механизма действия (миртазапин на ночь), но риск набора веса.
Оптимально по моей практике:
паксил 30 мг утром + эглонил 50 мг утром + фенибут 750 мг в сутки + билобил форте 80 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вариантов много, повышение дозировки пароксетина, переход на другой антидепрессант или добавление второго антидепрессанта, также использование нейролептика. Решать вопрос нужно только с лечащим врачом, а не на сайтах.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендовано ув дозировку АД до 50-60 мг+для усиления действия аД добавить кветиапин нач с 25 мг+фенибут по таб,3 р/с, до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо