Консультация гастроэнтеролога /

Повторная кишечная инфекция или что-то иное — вопрос №2361809

Добрый день, уважаемые врачи. Месяц назад произошло расстройство кишечника. Стул был жидкий до 15 раз в сутки. Пропила энтерофурил, все более ли менее нормализовалось, за исключением периодических послаблений стула.
Ровно через месяц с утра опять диарея, тошнота, пришлось спровоцировать рвоту.
На УЗИ ОБП изменений никаких.
Может быть повторная кишечная инфекция или надо искать дальше? ОАК прилагаю

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Боли в животе, повышение температуры не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, боли в животе есть, как спазмы. Температуры пока нет, но есть озноб

Гастроэнтеролог
Подскажите что кушали накануне?
Стул максимальное количество раз за сутки?
В стуле примесей слизи или крови вы не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, вчера был арбуз. Но ели все. Слизь может совсем чуть чуть а стуле есть. Крови нет
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент с утра уже раз 5
Гастроэнтеролог
Как давно вас беспокоит данная симптоматика?
Когда впервые отметили возобновление симптомов?
Клиент
Анна Михайловна, впервые произошло 16 июля. Острый период был 1-2 дня. Затем все стихло на фоне энтерофурила, но в течение месяца все равно бывали эпизоды послабления стула. И вот сегодня ровно через месяц с утра началась диарея, сейчас присоединилась ещё и рвота. В анализе крови все это время снижены лейкоциты. Биохимия в норме. Могу прикрепить.
Гастроэнтеролог
В данном случае все-таки нельзя исключить инфекционный генез.
Для установления причины, возбудителя.
Я бы рекомендовала вам дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шегеллез.
Узи органов брюшной полости.
ПЦР ДНК к Вирусу Эпштейн Барр.
ПЦР ДНК к Цитомегаловирусу
Сейчас рассмотрите вариант симптоматического приема:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Регидрон при выраженном диарейном синдроме, рвоте, на 1 л воды, в течение дня выпиваем весь объем.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас!
Скажите, а онкология жкт так может проявляться? Беспокоят сниженные лейкоциты в крови..
Клиент
Анна Михайловна, три года назад проходила гастроскопию. Все было в порядке. Может есть смысл выполнить колоно?
Гастроэнтеролог
Вот как раз в качестве дополнительного дообследования на предмет установления и понимания причины лейкопении необходимо исключить такие инфекции как Вирус Эпштейн Бар, цитомегаловирус.
Герпесвирусные инфекции.
Можно сдать IgM к данным инфекциям.
По поводу онкологического процесса не стоит переживать.
Все хорошо.