Что делать, если болит ниже поясницы, трудно ходить
Здравствуйте! Уже несколько дней мама (54 года) жалуется на резкие боли ниже поясницы, в области ягодиц. В сидячем положении не чувствует боли, но когда наклоняется или, наоборот, тянется к верху, то сразу начинает болеть. Стали ватные ноги, тяжело ходить. Говорит, по ощущениям, как будто нижняя часть тела в панцире. Подскажите, пожалуйста, что произошло и как облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Не исключена грыжа.
В плане обследования МРТ пояснично-крестцового отдела розвоночника, консультация невролога. К неврологу обратиться в любом случае, даже без мрт.
Мама все лекарства переносит? Аллергии на витамин В нет? Постоянно какие препараты принимает?
Нина Александровна, лекарства хорошо переносит, аллергии нет. Постоянно принимает лориста, кардиомагнил, конкор, бетасерк
До обращения к неврологу рекомендую прием любого НПВС ( аэртал, найз, мовалис, кетонал) по 1 таб 2 раза в день на 5 дней. Сирдалут по 2 мг на ночь. При хорошей переносимости дозу увеличить до 4 мг. Препарат снижает давление, будьте внимательны. И можно проколоть мильгамму по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день на 10 дней.
Для защиты желудка рекомендую омез 20 мг или рабепразол 10 мг утром на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, нет ли физической перегрузки? При движении боли усиливаются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, при движении боль усиливается. Физическая нагрузка есть - работает в огороде.
наносить мазь индометацин на поясничную область на ночь, если боль снизится, то курс 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, проблема с позвоночником.
Нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сходить на плановый прием к неврологу.
В качестве обезболивания сейчас можно использовать нимесулид 100 мг 2 раза в день.
Для прикрытия желудка - омепразол 20 мг утром.
Растирать мазями с НПВС - кетопрофен, фастум гель.
Сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. По описанию данных больше за остеохондроз позвоночника. Желательно МРТ пояснично-крестцового отдела, кровь на общий и ионизированный кальций, срб,РФ, анализ мочи, полный анализ крови, консультация невролога. Сейчас: Кеторол 10 мг или ибупрофен 200мг 2 раза в день, до 10 дней, пантопразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин,До еды, исключить тепловые процедуры, физическую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики необходимо выполнить рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника. Сейчас для облегчения боли- Толперизон 50 мг 3 раза в день - 7 дней