Консультация ортопеда /

Боль в пятке — вопрос №982555

Здравствуйте!

Появилась боль в пятке при ходьбе (есть ощущение что боль распространяется и в сторону пальцев), бывает, что ощущается боль и в положении лёжа.
Сделан рентген.
Это пяточная шпора?
Пока в командировке не могу начать физиолечение.
Какие компрессы или ванночки поделать, чтобы продержаться пару недель?
Читала, что демиксид + лидокаин, можно пропорции?

Возраст: 37

Хронические болезни: мигрень

Ортопед, Травматолог
По снимку есть небольшая пяточная «шпора».
Если желаете именно димексид использовать то - пропорция 1/4.
1 часть димексида, 4 части (новокаин, лидокаин, вода на выбор) + можно гидрокортизоновую мазь подмешивать чтоб не растекалось, экспозиция около 40мин.

Также на комплекс лечения рекомендовано:
- По возможности минимизировать нагрузки, Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- При стльной боли можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, есть небольшая шпора, но ее размер не зависит от выраженности болевого синдрома.
Бывает, что не болят шпоры 10 мм, а болят 3 мм.
Потому что болит воспаленная фасция подошвенной поверхности стопы, а не сама шпора.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
Ее я и рекомендую сделать, находясь в командировке.
Советую обратиться в платную клинику. В государственных делают не охотно.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.