Боль в колене при ходьбе

Здравствуйте. Неделю назад стала болеть нога. Связывала это с перетренировкой на фитнес. Хотя боль появилась через три дня. Ещё в это время пришлось много ходить. Сначала болели мышцы на ноге . Из-за этого стала прихрамывать. Особенно ощущалось после сидения за столом и по утрам. Мазала кетопрофеном. Немного помогало, но совсем легче не становится. Вчера боль локализовались вокруг колена, особенно сзади. Когда лежу или сижу не болит. Но при движении ногой (сгибание, выпрямление) боль сзади вверху и по бокам от колена. Ещё какое-то время назад стала замечать что по утрам надо "расходиться" - трудно ходить, болят лодыжки и колени. Потом проходило. Связывала это с работой - весь день на ногах.

Нарушения работы ЖКТ, анемия в лёгкой форме
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные боли могут быть связаны как с изменениями со стороны хряща, менисков, так и с повреждениями со стороны сухожилий, удерживающих колено.

Для визуализации лучше выполнить МРТ или УЗИ коленного сустава. Это поможет оценить связки, мениски и хрящ.

Из анализов необходимо сдать лабораторный минимум: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту. Это поможет исключить системность патологии

В настоящий момент могут применяться НПВС внутрь, например, эторикосиб, нимесулид, напроксен.

Рекомендуется продолжать местное лечение гелями (кетопрофен) до 3-4 раз в день

При ходьбе можно использовать наколенник для стабилизации сустава

Необходимо ограничить повышенную нагрузку на сустав: избегать длительных прогулок, глубоких приседов и прыжков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. Постараюсь пройти обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по характеру описанных симптомов похоже на вовлечение сухожильно-связочного аппарата, возможно действительно перегрузка, например работа либо сидячая либо все время на ногах, а потом в тренажерном зале во время тренировки происходит микротравматизация, если например при этом Вы не занимаетесь суставной гимнастикой ежедневно/регулярно, могли травмироваться связки/сухожилия/мениски.
По описанию боль больше механическая, не воспалительная, но в рамках дифференциальной диагностики, чтобы все же уточнить характер проблемы, лучше конечно сделать обследование, для уточнения характера изменений в коленных суставах для визуализации связочно-сухожильного аппарата можно сделать УЗИ или если есть возможность-МРТ, а для исключения воспалительного забоелвания суставов сдаются анализы крови и мочи-клинический анализ крови+СОЭ, общий анализ мочи, биохимия крови- срб, мочевая кислота, рф, аст, алт, креатинин, глюкоза, АЦЦП.
Подскажите еще ваш рост и вес.
Псориаза у вас или у ваших кровных родных нет/не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Рост 164, вес 74 кг. Псориаза не было ни у меня, ни у родных

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, такие симптомы могут быть связаны :
- при поражении коленных суставов
- при повреждении/травма мениска ( чрезмернач активность/нагрузки)
- сухожилии/связки и тд (также от нагрузок)
В таких случаях рекомендуется , в идеале мрт коленных суставов, если нет возможности то узи и рентгенографию коленных суставов.
Сдать:оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, рф, аццп.

Пока нет всех обследований обычно на очном приеме рекомендуют:
Мази на основе нпвс до 3х раза в сутки, ношение ортопедических надколенников, не нагружать сустав, прием нпвс при болях по потребности.