Повышен калий, холестерин, пониженное давление

Добрый день! Вчера сдала анализ крови и мочи ( для профилактики). В анализе крови повышен калий и на верхней границе хлор и натрий. Может ли это быть признаком нарушения минерального обмена или работой надпочечников? У меня пониженное давление - 100/70, 90/60. Холестерин и биллирубин повышены практически всегда ( синдром Жильбера). Из БАДов сейчас принимаю магний( солгар). Витамин Д - 5000 Аквадетрим ( 5 дней перед сдачей анализов не пила). Беспокоит периодическая головная боль с ломотой в глазах( у офтальмолога была- все в норме, только несколько сужены артерии), туман в голове, иногда глаза как-будто "пьяные" и заторможенность ( после перенесенного ковида 1,5года назад).

Язвенная болезнь желудка, Синдром Жильбера
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда повышены электролиты все вместе - это прежде всего обезвоживание. Достаточно ли вы пьете воды? Утром перед походом в лабораторию пили воду?
В анализах низковата мочевина - признак избытка аммиака в организме. Если пониженное давление, то вам хорошо подойдет с целью снижение аммиака прием Кофеина Бензоат натрия по 1 таб 3 раза в день можно месяц и аминокислоты цикла мочевины - Стимол на 2 недели, затем Орнитин 2 недели. Туман в голове и глаза "пьяные" - это аммиак.
Головная боль туда же. Еще, конечно, билирубин надо знать какой. И снижать его, если высокий. Жильбер - это не занчит, что вы должны жить с повышенным бидирубином. Просто это ежедневная работа по его снижению. Здесь гастроэнтеролог должен дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, добрый день!
Да, перед сдачей анализа выпила пол стакана воды. Воды стараюсь пить достаточное количество, единственное у меня частое мочеиспускание, если на ночь выпью воды, то 2 раза обязательно встану в туалет. Повышенный аммиак это какое-то заболевание почек? И очень опасно? Спасибо за ответ

Полстакана воды - это очень мало для утра. Особенно, если вы ночью ходили в туалет. Скорее всего есть обезвоживание.
Аммиак есть у всех людей. Это "белковый мусор". А много его бывает по причине снижения детоксикации, слишком много белка в рационе, вообще большие нагрузки на организм (тогда не хватает ресурса хорошо отводить аммиак), генетическая предрасположенность к накоплению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, да, я в последнее время много ела белка, в виде мяса. В пятницу ( за день перед сдачей анализов) мало пила, т. к. была в пути целый день. Как можно быстрее устранить обезвоживание? Просто пить больше воды? И перед сдачей анализов нужно выпить больше воды? Спасибо за ответы

Да, прежде всего утром после сна необходимо пополнить кровоток. 500 мл теплой воды сразу после пробуждения. А в течение дня по потребности. В первой половине дня можно минеральную воду.
Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, основные рекомендации, которые помогут повысить детоксикацию. Понимаю, что поменьше стресса и перезагруженности, но порой не очень получается. Обратила внимание, что как только стресс, снова туман в голове и заторможенность при движении глаз. Спасибо

Вода; Сорбенты; Бензоат натрия; Цитруллина малат; Орнитин; Цитрат магния; ограничения животного белка

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения надпочечниковой недостаточности пересдайте калий, а также оцените АКТГ, кортизол крови утром, ренин.

Есть латентный дефицит железа (ферритин норма от 30 до 60), следует принимать по 1 таб сорбифер дурулес перед ужином в течение месяца. Витамин Д по 5000МЕ в течение 1,5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владиславовна, добрый день! Железо принимала( солгар), но почему-то повышается гемоглобин, а ферритин на 1 единицу, практически без изменений. Спасибо за ответ

Солгар содержит маленькую дозу (должно поступать 150-200мг железа). И хелатная форма не у всех хорошо усваивается. Ориентируйтесь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Калий и натрий пересдайте и сдайте кровь на кортизол утром для исключения надпочечниковой недостаточности
Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, добрый день!
Спасибо за рекомендации! Кортизол сдавала где-то пол года назад, был на верхней границе ( по утрам тревога и сердцебиение до 100). Железо пила в таблетках Солгар, ферритин не повысился, а вот гемоглобин стал 156, я испугалась и перестала пить. Ленар Равилович, подкажите, пожалуйста, вялость, быстрая утомляемость, заторможеность могут быть от пониженного ферритина?

Такие симптомы могут быть из за низкого ферритина и витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, Благодарю Вас!
Буду следовать Вашим рекомендациям.