Пониженное давление и профилактика мигрени бетаблокатором

Здравствуйте! Был затяжной приступ мигрени (боль не купировал даже Релпакс), пила магний цитрат два дня. Сегодня утром в течение пониженное давление (85/55;90/60, моё рабочее - 110/70),тошнота,слабость,головокружение, боль в затылочной области. При этом дважды в день уже на протяжении более полугода принимаю Эгилок 50 мг утром и 50 мг вечером (для профилактики мигрени). Организм к этой дозировке привык и ежедневное применение не снижает давление. Но как быть сейчас, когда давление и без того понижено? Стоит ли принимать Эгилок? К слову, профилактическая терапия этим препаратом не дала результатов и планирую прекратить его приём, но нужна схема правильного схода с него..

Мигрень без ауры
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эгилок лучше отменять постепенно, убирая 25 мг каждые 5-7 дней.
Нужно подбирать другой препарат для профилактики мигреней.
Кроме бетаблокаторов для профилактики мигреней используются:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Кандесартан Вам не подойдёт, так как это также гипотензивный препарат и может снижать давление.
Антиконвульсанты, как правило, не очень хорошо переносятся.
Если есть сопутствующая тревога или депрессия, то препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Если тревоги и депрессии нет, то можно попробовать блокаторы CGRP. Эти препараты разработаны специально для лечения мигрени. Но стоят достаточно дорого.
Ботулинотерапия считается достаточно эффективным и удобным методом профилактики, но нужен хороший специалист, владеющий методикой инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, а как быть с приёмом Эгилока в данный момент, когда давление и так понижено? Всё равно принять, но меньшую дозировку?

Вечером эгилок не принимайте, завтра начните снижать по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком давлении конечно эгилок нежелательно. Для профилактики мигрени можно использовать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, а как быть с приёмом Эгилока в данный момент, когда давление и так понижено? Всё равно принять, но меньшую дозировку? (Сейчас давление снижено на фоне приёма магния, думаю, не Эгилок так повлиял, так как уже продолжительное время нот принимала и он так не снижал давление)

Понемногу снижать дозу и постепенно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, очень большая дозировка эгилока у вас . Нужно отменять постепенно. Убирая по 25 мг . В течение недели принимать 75 мг , затем неделя 50 мг , далее 25 , и отмена.
Вы триптаны не пробовали для купирования мигрени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алана, а как быть с приёмом Эгилока в данный момент, когда давление и так понижено? Всё равно принять, но меньшую дозировку? (Сейчас давление снижено на фоне приёма магния, думаю, не Эгилок так повлиял, так как уже продолжительное время нот принимала и он так не снижал давление)

Спасаюсь обычно Релпаксом, так как НПВС не купируют приступы, но в эти дни Релпакс впервые не сработал(

Вы сегодня эгилок принимали уже ?

А релпакс в какой дозировке обычно пьёте? Возможно нужно увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алана, да, утром (50 мг)

Обычно принимаю 50 мг утром и 50 мг вечером

Не принимайте его вечером. Ничего страшного не случится . Но постепенно сходите с него . Тем более , если не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алана, спасибо!

Пожалуйста. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте Влада ?? !Стоит ли принимать Эгилок? К слову, профилактическая терапия этим препаратом не дала результатов и планирую прекратить его приём, но нужна схема правильного схода с него..Обязательно убирать эгилок по 25 мг каждые пять дней Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим доктором до 6 мес ) если ни помогает с переходом на :з
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А

Принятый ответ

Здравствуйте,при пониженном давлении Эгилок не принимайте. С целью профилактики необходимо назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.