Анализы,что можно пропить чтобы нормализировать
Из симптомов (головокружение,иногда пониженное давление и повышенное сердцебиение)бывали предобморочные состояния
Здравствуйте!
Гемоглобин 111 - это анемия лёгкой степени тяжести (норма гемоглобина у женщин от 120). Причиной анемии является дефицит железа - ферритин 19, это мало. Первоначально организм расходует депо железа (ферритин) - он снижается первым, только после опустошения депо железа начинает снижаться гемоглобин. Поэтому ферритин снижен значительно (норма от 40), а гемоглобин немного. Но без адекватной терапии будет происходить дальнейшее снижение гемоглобина, как следствие - усиление характерных жалоб (слабость, утомляемость, тахикардия, одышка, сухость кожи, заеды, ухудшение состояния волос и ногтей). В такие моменты важны два пункта: 1. Лечение препаратами железа 2. Выяснение и устранение причины дефицита железа.
Лечение препаратами железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 т 1 раз в день. Альтернативные варианты - Тотема, Мальтофер.
Важно отметить, что Сорбифер Дурулес сравнительно быстро и эффективно повышает уровень железа, однако, может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт. Мальтофер - повышает уровень железа несколько медленнее, курс лечения, соответственно, дольше, но отсутствует негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Важно не сочетать прием железа с употреблением чая, кофе, молока, препаратов кальция.
Кал на фоне приема препаратов железа окрашивается в тёмный цвет - это нормально.
Прием рекомендуется до того, пока уровень ферритина не станет больше 40 мкг/л.Таким образом, прием препаратов железа длительный, может быть несколько месяцев - пол года. Восстановление идет в обратном порядке - сначала нормализуется гемоглобин, только потом начинает расти ферритин. Менструации не обильные?
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендуем его прием первоначально в лечебной дозе, затем в профилактической
Добрый день. Причина дефицита железа я предполагаю в том , что была большая кровопотеря. Пол года назад родила ребенка, во время беременности узнала, что у меня дисплазия шейки матки. После родов делали сначала биопсию , после нее кровило месяц, потом вообще открылось кровотечение. И спустя короткое время мне еще сделали операцию конизация шейки матки. Во время беременности все анализы у меня были в норме
В такой ситуации вероятнее всего, действительно, это и является причиной.
Снижение креатинина клинически значимым не является. Небольшое снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции. Изменения лейкоцитарной формулы только в процентах, в абсолютном выражении норма, поэтому значимости эти изменения не несут
Соответственно, с большой долей вероятности жалобы связаны именно с анемией, дефицит витамина Д может их усиливать. На фоне лечения состояния будет улучшаться
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
2️⃣ дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Здравствуйте, Алина.
По анализам подтверждается железодефицитная анемия. Это наиболее вероятная причина вашего состояния. Витамин D на уровне недостаточности, лейкоциты и нейтрофилы слегка снижены.
Обычно в таких случаях после очного осмотра терапевта назначают препараты железа и корректируют витамин D. Самостоятельно подбирать средства и дозы не рекомендуется важно правильно выбрать форму железа и длительность курса, а также исключить причину дефицита.
Обратитесь к терапевту или эндокринологу очно с этими результатами. Он подберёт лечение и назначит контроль анализов через несколько недель. Пока следите за самочувствием и при усилении симптомов обращайтесь раньше.
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл, гемоглобин не менее 120 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендуется выполнить рентгенографию огк, фгдс, узи обп, почек и малого таза, щитовидной железы, кал на скрытую кровь методом ИХА, колоноскопия при необходимости, консультация гинеколога.
Снижен уровень витамина Д. В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 капли) 1 р/д в первой половине дня курсом 4 недели, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д длительно.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно симптомы связаны с железодефицитной анемией лёгкой степени тяжести.
В общем анализе крови имеется снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, а также снижен уровень ферритина(норма 40-60)
Дополнительно рекомендую оценить витамин В9(фолиевая кислота), а также витамин В12, т. к. Анемия может быть смешанного характера.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки-самая мягкая форма
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Дефицит витамина Д влияет на имунную систему, состояние кожи волос и ногтей, тревожность, сонливость
Алина,здравствуйте
Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.
Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при недостатке железа.
По общему анализу крови картина анемии.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижение лейкоцитов может наблюдаться при недавно перенесенной вирусной инфекции.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения.
Креатинин может снижаться при недостаточном потреблении белка.
Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту и ТТГ.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, эритроциты, феритин, железо - признаки железодефицитной анемии. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.