Дистрофические изменения заднего рога медиального мениска 2ст no Stoller. Синовит. Бурсит
У дочки боли в обоих коленях(профессионально танцует с 5лет, сейчас 13 ), по результатам мрт правое колено:картина дистрофических изменений заднего рога медиального мениека Il ст по Stoller. Дистрофические изменения передней крестообразной связки. Минимально выраженныі сииновит. Супрапателлярный бурсит. Синдром латеральной гиперпрессии надколенника левое:картина дистрофических изменений заднего рога медиального мениска II ст no Stoller. Минимально выраженный синовит. Синдром латеральной гиперпресеии надколенника
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен 1 таб 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока оперировать не нужно.
Но если мениск разорвётся дальше до 3 ст или усилится латеральная гиперпрессия надколенника - понадобится артроскопия.
Рекомендовано:
Найз 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 50 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10 или витамины группы В в таблетках.
Найз гель 2р в день не менее месяца.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого бандажа с кольцом для надколенника.
Желательно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Здравствуйте. Оперативное лечение не показано, снизьте нагрузку на коленный сустав до минимума .