Консультация терапевта /

Режущая боль в животе — вопрос №2433647

Здравствуйте!

У меня периодически возникают проблемы с болью в животе. Боль очень резкая, настолько сильная, что я не могу стоять ровно и сгибаюсь вперёд. Ощущение такое, будто болит не желудок и не печень, а что-то посередине, и боль как будто разливается и охватывает обручем под ребрами. Во время боли меня бросает в пот, и я чувствую то озноб, то сильный жар.

Обычно боли возникают после еды, неважно, какой она была, даже от глотка воды. Эти боли похожи на обострения, они приходят и болит то каждый день то через день, то уходят и меня не беспокоит. Во время боли меня может тошнить, и кажется, что вот-вот вырвет, но до этого не доходит.

Что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, песок в почках, содружиственое косоглазие

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Делали ли вы Фиброгастроскопию? УЗИ брюшной полости?
Клиент
Делала узи, говорили только про перегиб желчного пузыря.

Нефролог, Терапевт
Рекомендую вам для диагностики выполнить ФГДС с тестом на Хеликобактер. Такая ситуация может быть характерна для патологии пищевода, желудка. Нужно смотреть какие изменения есть.
Пока что частое дробное питание малыми порциями, исключить сильно горячую/холодную пищу, острое, кислое, жареное.
Ситуационно спазмолитики, например, Но-шпа 40 мг.
Далее-консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Дополнительно ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие анализы и обследования проходили?
Какой стул?
С тревогой данные симптомы не связаны?
Клиент
Анализы, такие как общий анализ крови, мочи и кала, там все хорошо, а также УЗИ брюшной полости, показали хорошие результаты, за исключением перегиба желчного пузыря.

Однако со стулом проблемы: постоянные запоры, стул нерегулярный, иногда даже болезненный, так как кал очень твердый и "острый" по ощущениям. В то же время бывают периоды, когда стул нормализуется и все прекрасно
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала пройти дополнительные обследования.
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Дыхательный тест с лактулозой на СИБР
С результатами - к гастроэнтерологу.
Сейчас могу порекомендовать следующее лечение:
Энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, 4 недели
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на эрозивный гастрит, язвенную болезнь желудка. Необходимо выполнить ЭФГДС+ дыхательный уреазный тест на НР. Пока для купоривания болевого синдрома можно принимать гастал/ренни/гевискон по 1-2тт.3р/сут-7дней, дюспаталин 200мг 2р/сут утром, вечером-7дней.