Черный кал
Здравствуйте. Сегодня пошла в туалет час назад и кал черный. 2 дня назад ела винегрет два дня ,тоесть свёклу. Самочувствие в принципи нормальное. Два дня была изжога. Очень переживаю и боюсь ,что делать?? Свекла или что то страшное ??
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне употребления свёклы может окрашиваться стул в чёрный цвет.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, сегодня ничего не беспокоит. Икры ночью свело,но это то тут не причем наверно?)) Это у меня часто . Изжога переодически. Это точно не кровотечение ?? Неделю назад делала УЗИ брюшной полости
Хайшат Нарзановна, прикрепила узи
Сдайте анализ кала на скрытую кровь.
При положительном результате консультация хирурга.
В настоящий момент нет признаков внутреннего кровотечения.
Хайшат Нарзановна, а какие признаки у кровотечения??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свекла может окрашивание стул в темный цвет.
Препараты железа не принимаете?
Анастасия Александровна, не принимаю. Точно не кровотечение??
Если вы два дня ели винегрет - тогда конечно цвет кала изменится в более темный цвет!
Если переживаете, да и заочно трудно судить, без осмотра и пальпации вас - обратитесь очно к хирургу, для исключения кровотечений.
Анастасия Александровна, только спустя 2 дня как ела ? Или так и должно быть
Это зависит от индивидуальных особенностей организма, у кого то быстрое пищеварение, у кого то более медленное.
По УЗИ - полип желчного пузыря- требует лишь наблюдения в динамике, контроль раз в год.
Перегиб желчного - часов встречается, ничего страшного в этом нет.
Диффузные изменения поджелудочной - требуют соблюдения диеты с ограничением острого, жареного, сладкого, копченого
Анастасия Александровна, с утра встала болит при шевелении и наклоне слева где ребра и назад не много ,это же не относится к жкт?
Туда могут отдавать боли от позвоночника, поджелудочной железы, желудка.
Если есть боли лучше сходить к хирургу на консультацию и смотреть живот
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой цвет кала впервые?
Язвы желудка , кишечника есть в анамнезе?
Александр Юрьевич, впервые. Нет. Делала только УЗИ,там разве видно?? Неделю назад делала,прикрепила
Тогда переживать не стоит , кал окрасился из-за пищи которую Вы употребляли на кануне.
Что касается УЗИ перегиб , может быть врожденным и с ним ничего не делают , если не беспокоит.
Полип желчного просто наблюдают и смотрят динамику раз в пол года.
Диффузные изменения поджелудочной железы , могут быть из-за лишнего веса.
Микролиты в почка , это камушки , если мочеиспускание не болезненное и они никак не беспокоят тут только наблюдение.
Александр Юрьевич, почки нет. Сдавала мочу ,чистая ,как у ребенка))) а язвы или эрозии не видно на УЗИ?
Нет , на УЗИ язвы и эрозии не видно.
Для этого делают ФГДС и колоноскопию.
Александр Юрьевич, но у меня точно не кровотечение ??
Александр Юрьевич, если кровотечение то какие ещё симптомы должны быть??
С описанного Вами анамнеза , можно сказать что кровотечения нет , а окрашивание произошло из-за употребляемых Вами продуктов, которые имеют свойство окрашивать кал.
Симптомы у Всех разные , основные это-окрашивание кала ,кинжальная боль в области эпигастрия, понижение гемоглобина в общем анализе крови , бледность кожных покровов-эти симптомы проявляются все вместе.
Александр Юрьевич, вот ещё давление низкое ,но давно уже месяца 3-4 100-130 на 53-60 . А это с чем может быть связано?
Причины низкого давления могут быть разные , начиная от стрессов , заканчивая железодефицитной анемии.
Но так как медицина , это наука доказательная всегда нужно смотреть кровь , общий анализ крови + биохимический.
Александр Юрьевич, спасибо. Завтра пойду в больницу
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, в чёрный цвет окрашивает стул свекла, печёночные продукты, препараты железа, висмута. Перегиб - не страшно, главное соблюдать диету, питьевой режим и гимнастику чтобы регулировать желчеотток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это не кровотечение??
нет, не переживайте
Михаил Николаевич, а вот болит слева где ребра и назад немного при наклонах , поворотах,шевелении. Это что может быть?
реагирует поджелудочная, можно принять мезим или креон
Михаил Николаевич, завтра могу сдать биохимию и кал , этого хватит ?? Или что лучше
да, правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, свёкла может окрасить кал в темный цвет , препараты железа не принимаете ? Живот не болит ? Если есть боли , консультация хирурга
Евгения Владимировна, ну не болит ,вот вчера с вечера и сегодня утром отходили газа сильно и много и перед этим болел.
Если сомневаетесь , можно вызвать скорую - они посмотрят живот
Евгения Владимировна, щас не болит . Вот было как спазм после разу отходили газы и не болит
Наблюдайте за состоянием
Евгения Владимировна, болит слева под ребром и уходит чуть назад ,проснулась такая. Думаю что может быть не удобно спала ,больно пришевелении,наклоне. Это же к жкт не относится ??
Может быть боль от позвоночника , но и поджелудочная железа и желудок там близко находятся , надо смотреть живот