Консультация терапевта /

Носовые кровотечения, энурез — вопрос №1592960

Здравствуйте, сыну 16 лет в следующем году будет вставать на учет в военкомат, подскажите пожалуйста с такими заболеваниями определят ли ему категорию "В" - ограничено годен?
1- Диагноз: (N39.3) непроизвольное мочеиспускание – Энурез. Гиперактивный мочевой пузырь. Стоял на учете с в НЦЗД РАМН, сейчас в ГБУЗ ДГП № 69 Ф № 2 (ДГП № 62). Систематически проходил обследования и лечение медикаментозное, курсы физиотерапии, уростим, электросон, поляризационный свет с временным эффектом.
2- Диагноз: (G96-8) Астено-невротический синдром, нервозность, тревожность, повышения АД до 167 мм.рт.ст, носовые кровотечения на фоне повышения АД. Вызов скорой помощи на экзамене ОГЭ 30.05.2023 – диагноз: (R04.0) носовые кровотечения.
3- Диагноз: Миопия (Н52.1) Vis DD: -3,25, Vis OS: -3,50. Зрение падает ежегодна на 1 диоптрию.
4- Диагноз: (N 43.0) Водянка, Гидроцеле осумкованное. 05.02.2022 Операция Бергмана справа, спустя год продолжает рецидивировать.
5- Диагноз: М42-0 Юношеский остеохондроз позвоночника.
М21-6 Другие приобретенные деформации лодыжки и стопы
М21-7 Разная длина конечностей
М41-1 Юношеский идиопатический сколиоз
М40-1 другие вторичные кифозы
Обе стопы плоско-вальгусные
R-признаки остеохондропатии TH 6,7,8,9,10 позвонка, патологического кифоза II степени; умеренная дегенерация диска в сегментt TH718; компенсированного S-образного ( 3 дуги) грудо-поясничного сколиоза II-степени на фоне перекоса таза.
6- Диагноз: Киста придатка справа 18.09.2023.

Возраст: 50

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Думаю да, должна быть категория В.
Дополнительно обследуйтесь по давлению, чтобы подтвердить гипертонию- суточный монитор давления, ЭХО, экг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, а его по любому будут отправлять на обследования в медучреждение прикрепленное к военкомату или комиссия зафиксирует все на основании наших мед.заключений?

Кардиолог, Терапевт
В большинстве случаев смотрят Ваши мед заключения из амбулаторной карты. Если что-то будет не понятно - могут отправить в мед учреждение для дообследования.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным диагнозам точно это не категория А, скорее всего будет Б или даже В. Есть специализированные приказы, на которые ориентируются врачи военкоматов. Когда будет идти на постановку на учёт в военкомат, он может предоставить всё амбулаторную карту, далее если что-то будет непонятно, то есть потребуются какие-то более углубленные исследования, врачебная комиссия военкомата сама направит его на дообследование в поликлинику по месту жительства и возможно даже в стационар по профилю заболеваний, например повышение давления - это кардиологическое отделение и так далее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, должна быть категория В на основании данных диагнозов .военкомат обычно отправляет в свои лечебные учреждения на дообследование , если им что - то не нравится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Здесь точно не А, должна быть В
Обычно военкомат отправляет в свои лечебные учреждения на дообследование
Например: суточный монитор давления и ЭКГ, УЗИ сердца и т.д..
Военкомат действует на основании приказов, где все расписано: какой диагноз - как обследовать