Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №159303

Добрый день! 7 дней назад на улице в толпе людей уличный пес наступил своей лапой моей 15-летней дочери на ногу) просто шел мимо, дорога была узкая, вот и задел нас. С виду вроде спокойный, пытался правда обнюхать нашу сумку... Дома осмотрели ногу, царапин и ссадин не обнаружили, ногу вымыли дегтярным мылом и благополучно про этот случай забыли... И тут я на одном сайте наткнулась на статью, что даже через мелкие, невидимые глазу трещинки или царапинки человеку может передаться бешенство! Подскажите пожалуйста, что нам делать? И не поздно ли обращаться к врачу, ведь попасть в поликлинику мы сможем только по записи на 10-й день после этого случая...

Педиатр
Здравствуйте! Рисков нет никаких
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска никакого нет.
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Без повреждения кожных покровов рисков нет. Вспомните свое детство - ведь и кошки царапали, и собаки на ноги наступали. Если бы бешенство так передавалось, как любят писать копирайтеры без мед.образования, то все бы уже вымерли.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Просто я очень мнительная и переживаю за ребенка, а вдруг она не заметила, что собака поцарапала ее...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валентина. Ни каких рисков заражения бешенством в Вашей ситуации нет.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Не заметить царапину, которая прошла через все слои кожи, чтобы повредить ее до крови - это сложно, тем более, у собаки когти тупые. Это должны быть широкая и болезненная отметина.
Уролог, Андролог
Чтобы было заражение бешенством необходим укус заражённого животного до крови. В Вашем случае этого не было, поэтому не переживайте по этому поводу. Это того не стоит!
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!Вы ошибаетесь и считали не те сайты!Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного и ослюнении при этом раны!Других возможностей получить этот вирус нет.Успокойтесь и не переживайте!
Клиент
Нина, сасибо за ответ! Значит, если бы даже собака когтем поцарапала моего ребенка, то опасности не было? через когти этот вирус не передается?
Инфекционист
Ни через когти, ни как то по другому, кроме укуса с раной и ослюнении раны
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили, ведь в интернете сейчас столько страшилок на эту тему...
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет абсолютно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. При данных обстоятельствах заражения не будет, не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Риска нет
Клиент
Кристина, Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет абсолютно, оно так не может передаваться. Живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Просто я накрутила себя, вдруг мы не заметили царапину и вообще, может на лапах собаки была ее слюна...
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Хирург
Valentyna, Здравствуйте !
Для чего вообще обращаться Вам в поликлинику если в описанной Вами ситуации нет ни одного эпизода хоть как - то более или менее обосновывающий подозрение на бешенство !
Всё ,что нужно сделать с ножкой ребёнка Вы сделали правильно !
Вам остаётся только забыть этот эпизод !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Поведение собаки было адекватно, укуса или прямого ослюнения не было, поэтому опасности нет.