Риск бешенства

Добрый день! 7 дней назад на улице в толпе людей уличный пес наступил своей лапой моей 15-летней дочери на ногу) просто шел мимо, дорога была узкая, вот и задел нас. С виду вроде спокойный, пытался правда обнюхать нашу сумку... Дома осмотрели ногу, царапин и ссадин не обнаружили, ногу вымыли дегтярным мылом и благополучно про этот случай забыли... И тут я на одном сайте наткнулась на статью, что даже через мелкие, невидимые глазу трещинки или царапинки человеку может передаться бешенство! Подскажите пожалуйста, что нам делать? И не поздно ли обращаться к врачу, ведь попасть в поликлинику мы сможем только по записи на 10-й день после этого случая...

Здравствуйте! Рисков нет никаких

Маргуба, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Риска никакого нет.

Галина, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Без повреждения кожных покровов рисков нет. Вспомните свое детство - ведь и кошки царапали, и собаки на ноги наступали. Если бы бешенство так передавалось, как любят писать копирайтеры без мед.образования, то все бы уже вымерли.

Виктория, спасибо за ответ! Просто я очень мнительная и переживаю за ребенка, а вдруг она не заметила, что собака поцарапала ее...

Здравствуйте Валентина. Ни каких рисков заражения бешенством в Вашей ситуации нет.

Михаил, спасибо за ответ!

Не заметить царапину, которая прошла через все слои кожи, чтобы повредить ее до крови - это сложно, тем более, у собаки когти тупые. Это должны быть широкая и болезненная отметина.

Чтобы было заражение бешенством необходим укус заражённого животного до крови. В Вашем случае этого не было, поэтому не переживайте по этому поводу. Это того не стоит!

Галина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!Вы ошибаетесь и считали не те сайты!Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного и ослюнении при этом раны!Других возможностей получить этот вирус нет.Успокойтесь и не переживайте!

Нина, сасибо за ответ! Значит, если бы даже собака когтем поцарапала моего ребенка, то опасности не было? через когти этот вирус не передается?

На здоровье!)

Принятый ответ

Ни через когти, ни как то по другому, кроме укуса с раной и ослюнении раны

Нина, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили, ведь в интернете сейчас столько страшилок на эту тему...

Здравствуйте. Риска нет абсолютно

Здравствуйте. При данных обстоятельствах заражения не будет, не переживайте

Татьяна, спасибо за ответ!

Риска нет

Кристина, Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет абсолютно, оно так не может передаваться. Живите спокойно и не переживайте!

Павел, спасибо за ответ! Просто я накрутила себя, вдруг мы не заметили царапину и вообще, может на лапах собаки была ее слюна...

Здравствуйте риска заражения нет

Елена, спасибо за ответ!

Valentyna, Здравствуйте !
Для чего вообще обращаться Вам в поликлинику если в описанной Вами ситуации нет ни одного эпизода хоть как - то более или менее обосновывающий подозрение на бешенство !
Всё ,что нужно сделать с ножкой ребёнка Вы сделали правильно !
Вам остаётся только забыть этот эпизод !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Поведение собаки было адекватно, укуса или прямого ослюнения не было, поэтому опасности нет.